27 Фев 2020 12:40

Новооскольских школьников наградили медалями «Юнармейская доблесть»

Церемония награждения прошла в Московском Центральном музее Вооруженных Сил

Начальник Главного штаба «Юнармии», Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко вручил новооскольским школьникам медали «Юнармейская доблесть». Награды удостоились обучающиеся новооскольской станции юных техников Илья Никитин, Даниил Шаповаленко, Александр Ворнавской и Лев Бовтун. Ребята стали призерами международных соревнований по ракетомодельному спорту.

«Очень здорово, что юнармейцы представляют свои проекты на таком высоком уровне. Они показывают своим примером, что истинное увлечение и трудолюбие обязательно приведут к успеху. Но это только начало пути, впереди у ребят еще больше новых открытий и побед», - подчеркнул Роман Романенко во время награждения.

Медаль «Юнармейская доблесть» 1-й степени вручается за личное мужество и героизм, за первое место на всероссийских и международных соревнованиях, научных олимпиадах, военно-спортивных играх.

Юнармеец Илья Никитин занял первое место с копией советской баллистической ракеты Р-36 в ракетомодельных соревнованиях среди юношей «Байконур-2019», которые проходили в Казахстане в сентябре 2019 года.  Также Илья Никитин и Даниил Шаповаленко стали победителями Всероссийского научно-технического конкурса среди юнармейцев в направлении «Материаловедение» (композитные материалы).  А Лев Бовтун и Александр Ворнавской одержали победу в первенстве Европы прошедшем в августе прошлого года в Румынии.

После награждения юнармейцы приняли участие в масштабном проекте Министерства обороны России «Дорога памяти». Юные новооскольцы передали организаторам проекта оцифрованные фотографии и информацию о своих родных – участниках  Великой Отечественной войны. Сведения станут частью мультимедийной галереи при Главном храме Вооруженных Сил в подмосковном парке «Патриот».

Дата последнего изменения: 27 Фев 2020 12:52