Новооскольского городского округа Белгородской области
«Белгородский карагод» прошёл в городском центре народного творчества «Сокол»
Ежегодно в канун празднования Дня матери городской центр народного творчества «Сокол» принимает участников «Белгородского карагода». Целью конкурса является повышение духовной культуры подрастающего поколения, пропаганда народной культуры Белгородской области и России в целом, а также выявление новых дарований и творческого потенциала молодежи Белгородчины. На протяжении последних лет конкурсные номинации остаются неизменны - вокальное, инструментальное и хореографическое творчество. В этом году организаторы конкурса приняли более 200 заявок от 20 районов нашего региона и гостей из Курска. Тысяча триста человек приехали в областной центр, чтобы поучаствовать в конкурсных состязаниях. В течение трех дней солисты и творческие коллективы региона соревновались в трёх номинациях - «Народная песня», «Инструментальное творчество» и «Народный танец».
В состав компетентного жюри вошли ведущие педагоги учреждений культуры области, специалисты и исполнители по конкурсным специализациям, которые на протяжении нескольких часов оценивали участников номинации «Народный танец». В числе 42 коллективов из Белгородской и Курской областей были и новооскольские конкурсанты. Новооскольский городской округ представляли хореографический ансамбль «Вояж» под руководством Оксаны Головко и хореографический коллектив «Микс» студии танца «Веселые ребята» Натальи Кирзуновой. Они выступали в двух возрастных категориях и представили на суд жюри по два танцевальных номера. «Колесо» и «Черноморочка» в исполнении хореографического ансамбля «Вояж» принесли коллективу заслуженную победу – Диплом I степени. А «Девичий спор» и «Казачий пляс» позволили «Миксу» стать лауреатом III степени.
В завершении конкурса все выступающие собрались в большом зале, чтобы услышать результаты, которые огласила профессиональная команда судей. Давая оценку новооскольскому коллективу «Вояж» один из членов жюри отметил: «Давно не видел такого артистичного коллектива, хотелось встать и пойти с вами в пляс!»