02 Мар 2020 15:24

Новооскольский военно-патриотический клуб «Гранит» стал призером марш-броска памяти, посвящённому подвигу Героев-Десантников 6-ой роты 76 Псковской десантно-штурмовой дивизии

Соревнования проходили в губкинском оздоровительном комплексе «Лесная сказка»

Уже не первый год воспитанники военно-патриотического клуба «Гранит» принимают участие в этих соревнованиях. Проведение марш-броска стало традиционной патриотической акцией белгородцев в память о мужестве и героизме российских солдат.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье Чечни, на высоте 776. 90 десантников в течение 19 часов сдерживали натиск более 2 тысяч боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом. В неравном противостоянии погибли 84 российских военнослужащих. Выжили только шестеро. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно. 68 награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Курсанты и юнармейцы военно-патриотических клубов Белгородчины провели традиционный «Марш-бросок в бессмертие». 26 команд, соревновались в сборке-разборке автомата и марш-броске на три километра. Ребята, их наставники, и ветераны-десантники вместе отдали дань уважения воинам крылатой пехоты.

По итогам соревнований быстрее всех справились с разборкой–сборкой автомата курсанты ВПК «Беркут» Волоконовского района, серебро у старооскольской команды «Каскад», бронзу завоевали новооскольские курсанты военно-патриотического клуба «Гранита». В марш-броске лучшей стала команда губкинского военно-патриотического клуба «Барс», второе место заняла команда «Гранит» из Нового Оскола, третьими стали ребята из оскольского «Каскада».

Дата последнего изменения: 02 Мар 2020 15:27