23 Янв 2020 21:07

Новый Оскол посетила родственница последнего российского императора

Ольга Николаевна Куликовская – Романова председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, который действует уже на протяжении тридцати лет.  Тихон Николаевич Куликовский-Романов – сын Великой Княгини Ольги Александровны, родной племянник святого Царя-страстотерпца Николая II и внук Императора Александра III, основал в Канаде Благотворительный фонд  «Программа помощи России» во имя Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны и стал его первым Почетным председателем. Его мать во время Первой мировой войны была сестрой милосердия в основанном Ею госпитале, а кроме того всю жизнь занималась благотворительностью, как в Царской России, так и в эмиграции. Поэтому создание Благотворительного Фонда Ее имени было деянием вполне естественным и закономерным.После смерти Тихона Николаевича 8 апреля 1993 года фонд возглавила его вдова Ольга Николаевна Куликовская.

Ольга Николаевна в сопровождении настоятеля Смоленского собора города Белгорода отца Павла Вейнгольд и заместителя председателя Общественной палаты Белгородской области, председателя Белгородского отделения общества «Знание» России Виктора Васильевича Овчинникова побывала в городской школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов, которая носит имя Княжны Ольги Николаевны Романовой. Особое впечатление на гостью произвёл школьный музей и хранящиеся в нём материалы и экспонаты, собранные педагогами и детьми об истории семьи Романовых. После небольшой экскурсии по школе и беседы с учащимися гости возложили цветы к памятнику Княжне. Далее Ольга Николаевна посетила памятник истории - дом помещика П.И. Дерябина, Новооскольскую школу искусств имени Н.И. Платонова. Завершился визит возложением цветов к памятнику основателю города царю Алексею Михайловичу Романову. Прощаясь с новооскольцами, Ольга Николаевна Куликовская – Романова поблагодарила за тёплый приём и бережное отношение к истории семьи Романовых.

Для справки: княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова родилась в 1926-м году в Югославии в семье русских эмигрантов. В пору юности она училась в Донском институте благородных девиц. Во время Второй мировой войны работала на фабрике в Штутгарте, позже переехала в Венесуэлу, а затем в Канаду. Именно там, в 1986-м году она вышла замуж за племянника русского императора Николая II – Тихона Николаевича Куликовского-Романова. Сейчас Ольга Николаевна пишет книги по истории дома Романовых и занимается развитием благотворительного фонда «Программа помощи России» имени своей свекрови – Великой Княгини Ольги Александровны.

Дата последнего изменения: 23 Янв 2020 22:59