24 Ноя 2020 14:28

О маркировке продукции в Российской Федерации

В целях недопущения реализации контрафактной продукции в Российской Федерации постепенно вводится система обязательной маркировки товаров. Внедрение системы маркировки товаров позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара обязательным требованиям и о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам.

Постановлением Правительства Российской Ф от 26.04.2019 № 515 утверждены Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р ООО «Оператор-ЦРПТ» определено оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Подробная информация о системе маркировки товаров размещена ООО «Оператор-ЦРПТ» на сайте «Честный знак» в сети Интернет.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1955 утверждены:

- Правила обеспечения доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

- перечень сведений, которые в обязательном порядке должна включать в себя информация, содержащаяся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

- перечень общедоступной информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 30.03.2020 №806-р) утвержден Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно указанному распоряжению обязательная маркировка товаров и контроль за наличием маркировки осуществляется в следующие сроки:

01.07.2020 - для табачной продукции

01.07.2020 – для обуви

01.10.2020 – для фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек

01.11.2020 – для шин

01.01.2021 – для товаров легкой промышленности, включающих:

- предметы одежды, в т.ч. рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи

- блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек

- пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков

- пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек

- белье постельное, столовое, туалетное и кухонное

30.09.2021 – для прафюмерной продукции (духи и туалетная вода)

С указанных дат на территории Российской Федерации не допускается ввод в оборот товаров перечисленных групп товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи сведений о них в информационную систему мониторинга, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации.

За оборот немаркированной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

Дата последнего изменения: 24 Ноя 2020 14:32