06 Июл 2020 09:04

О мерах безопасности и охраны жизни людей на водных объектах в летний период

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.
Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети,  и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.
Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек.               Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.
Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно,         а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

Основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать;
    2. Оставление детей без присмотра;
    3.Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.
    Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств.                            В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске.     Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчивается гибелью.
    Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Поэтому невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках, приводит к несчастным случаям.
    Важно всегда помнить! Купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.
    Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением.
    Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду  и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.
    Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.
    Некоторые, купаясь, заплывают за знаки запрета, всплывают на волны, идущие               от катеров, гидроциклов, лодок. Этого ни в коем случае делать нельзя - можно попасть           под лопасти винта и поплатиться своей жизнью.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

1. Купаться только в отведённых для этого местах;
2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи;
3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания;
4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах;
5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами;
6. Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам;
7. Нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
- Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
- Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.
- Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания                     на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.
- Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или                          у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений                  и самоконтроль.
- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания            в местах отдыха – залог безопасности каждого человека!

Дата последнего изменения: 09 Июл 2020 09:14