24 Фев 2021 14:45

О проведении Всемирного «Дня безопасного интернета» на территории Новооскольского городского округа

В рамках Всемирного дня безопасного интернета сотрудники полиции провели лекционные занятия в учебных учреждениях Новооскольского городского округа. Внимание учащихся обратили на существование групп с опасным контентом. Правоохранители призвали ребят не вступать в переписку с неизвестными пользователями, а также рассказали о защите персональных данных и необходимости соблюдать правила этики при общении в социальных сетях.

В рамках профилактических бесед полицейские обсудили с учащимися проблемы экстремизма и дистанционных мошенничеств. Юным жителям городского округа напомнили и об ответственности за совершение различных правонарушений, в том числе на просторах сети Интернет.

Сотрудники ОМВД России по Новооскольскому городскому округу призывают обратить внимание на проблему интернет-безопасности родителей несовершеннолетних. Им настоятельно рекомендуется уделять внимание контролю ресурсов, посещаемых детьми с личных компьютеров, настраивать запрещающие фильтры на компьютерах в целях недопущения доступа к сайтам, содержащим информацию, наносящую вред здоровью и развитию несовершеннолетних (у некоторых антивирусных программ имеется возможность запрета сайтов определенных категорий через функцию «Родительский контроль»).

К информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, относится:

- побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью;

- способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься противоправной деятельностью;

- обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным;

- отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

- оправдывающая противоправное поведение;

- содержащая нецензурную брань.

ГПДН ОМВД.

Дата последнего изменения: 24 Фев 2021 14:47