16 Сен 2019 10:07

О развитии казачества на территории Новооскольского городского округа

В 2012 году утверждена «Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года».

Распоряжением администрации Новооскольского городского округа от 13 февраля 2017 года № 106-р утвержден План мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года в 2017-2020 годах на территории городского округа.

В целях возрождения движения казачества на территории Новооскольского городского округа в 2010 году была создана постоянная рабочая группа по становлению и развитию движения казачества.

На территории Новооскольского городского округа создано и осуществляет деятельность Новооскольское хуторское казачье общество – 35 казаков.

Из числа казаков Новооскольского хуторского казачьего общества создана и зарегистрирована в установленном порядке народная дружина «Станица Новооскольская». Казаки регулярно оказывают содействие в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий.

На территории Николаевской территориальной администрации осуществляет деятельность казачья добровольная пожарная команда.

На базе МБОУ «Старобезгинская СОШ» сформирован кадетский класс казачьей направленности.

В целях развития культурных казачьих традиций на базе Центра культурного развития «Оскол» осуществляют деятельность объединения казачьей направленности.

С участием казачества проведены следующие мероприятия: турнир по военно-спортивному многоборью «Штурмовой биатлон», принятие присяги кадетами Царев–Алексеевского кадетского корпуса,  проведение разъяснительной работы с гражданами предпризывного возраста по вопросу прохождения срочной военной службы в воинских частях казачьей направленности, литературно-исторический час «Слава земли казачьей», исторический экскурс «Казачество на Руси».

В целях развития движения казачества на территории Новооскольского городского округа подготовлен проект «Совершенствование деятельности и развитие казачества на территории Новооскольского городского округа», в рамках которого планируется осуществление ряда мероприятий, в том числе: совершенствование нормативно-правовой базы в данной сфере; проведение разъяснительной работы по развитию движения казачества; развитие представительства казачества в координирующих органах системы профилактики правонарушений, участие казаков в мероприятиях правоохранительной направленности.

Дата последнего изменения: 19 Сен 2019 16:15