25 Май 2021 14:15

ОМВД России по Новооскольскому городскому округу напоминает гражданам!!!

О том, что в соответствии с приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 г. "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии жители города Новый Оскол и округа могут подать в дежурную части Отдела внутренних дел по адресу: Белгородская область, г. Новый Оскол ул. Гражданская д. 29, в письменном виде, по почте, по телефону или по факсу: 8(47233) 4-48-56 .

Мало кому хочется сталкиваться с такой проблемой, однако в жизни от этого никто не застрахован. Поэтому, если у Вас возникла необходимость написать заявление в полицию, то стоит знать основные правила подачи обращения в органы внутренних дел.

Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел. Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учёта сообщений о происшествиях круглосуточно в дежурной части ОМВД.

При личном обращении заявителя, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП, в дежурной части ОМВД  оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю под роспись, с указанием времени получения талона-уведомления. В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

Проверка сообщений о происшествиях осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Проверка сообщения о преступлении, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в течение 3-х, а в исключительных случаях — 10 суток.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель, которому  разъясняется право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае отказа в приёме сообщения о происшествии в территориальном органе внутренних дел, заявителю следует обращаться в вышестоящие правоохранительные органы. Информация о том, куда можно обжаловать решение, принятое сотрудником ОМВД размещена на стенде Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новооскольскому городскому округу.

Дата последнего изменения: 25 Май 2021 14:16