30 Дек 2019 17:07

Ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы и разработку общераспространённых полезных ископаемых без лицензии

Земельным кодексом РФ установлен принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде. Но, к сожалению, землепользователи зачастую забывают либо пренебрегают своими обязанностями в вопросах охраны и рационального использования, принадлежащих им земель, что часто приводит к порче земель и другим серьезным последствиям.

Самовольное снятие или перемещение, уничтожение плодородного слоя почвы считается экологическим преступлением. Чаще всего плодородную землю уничтожают во время незаконной разработки карьеров по добыче песка или глины, а также при строительстве дорог и трубопроводов.

За уничтожение плодородного слоя почвы, порчу земель предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.8.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Следует помнить о том, что земли, подвергшиеся механическому разрушению почвенного покрова, деградируют и не могут использоваться без дорогостоящих и длительных мероприятий по восстановлению плодородия.

В этой связи стоит упомянуть и об участившихся случаях незаконной добычи гражданами общераспространённых полезных ископаемых таких как песок, галька, гравий, глина, мел.

Согласно Закону Российской Федерации «О недрах», недра на территории Российской Федерации являются государственной собственностью и пользование ими оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. За пользование недрами без лицензии предусмотрена ответственность по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, которая влечет «наложение на граждан административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей».

Дата последнего изменения: 10 Янв 2020 14:11