17 Мар 2020 17:52

Полезная информация. Чтобы жизнь на селе была комфортной.

Правительством РФ предусмотрены различные меры поддержки сельского населения. Одной из них является льготное кредитование селян в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей с января текущего года.

Государственная программа подразделяется на ряд подпрограмм, помощь в реализации одной из них оказывает Россельхозбанк. Это подпрограмма «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения».

Россельхозбанк предлагает два льготных кредитных продукта. Один из них «Ипотечный кредит с льготной процентной ставкой для граждан РФ на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях» с действительно льготной процентной ставкой от  2,7% годовых на весь срок кредита, который может достигать до 25 лет. В случае отказа заемщика от личного страхования процентная ставка увеличивается до 3% годовых.

Сумма предлагаемого займа от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Заявку на получение льготной сельской ипотеки может подать любой гражданин страны возрастом от 21 до 75 лет на момент полного исполнения долговых обязательств. Банк предоставляет возможность оплаты кредита дифференцированными или аннуитетными платежами без увеличения остатка ссудной задолженности. При этом при расчете платежеспособности клиента есть возможность учесть различные виды доходов, в том числе полученные от ведения личного подсобного хозяйства.

Размер первого взноса.

У заемщика должно быть не менее 10% собственных средств, также в качестве первого взноса можно направить средства материнского капитала, что  немаловажно для молодых семей.

На что можно направить льготный ипотечный кредит.

Разработанная ипотечная программа предусматривает несколько целей: это приобретение земельного участка, расположенного на сельских территориях, и строительство на нем жилого дома по договору подряда; строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобретение готового (квартиры) или строящегося объекта недвижимости (долевое участие) или объекта недвижимости с земельным участком, расположенного на сельских территориях. То есть, это может быть любое жилье - дом или квартира.

Ипотечное жилье в рамках предлагаемого кредитного продукта можно приобрести или построить только на сельской территории.  Термин «сельские агломерации» - относится к  сельским территориям, а также поселкам городского типа, рабочим поселкам, не входящим в состав городских округов, и малым городам с численностью населения, постоянно проживающего на территории, не превышающей 30 тысяч человек. Перечень таких агломераций на территории Белгородской области  очень обширный, включающий не только поселки, но и города.

Воспользовавшись предлагаемым ипотечным кредитом, можно приобрести жилье или построить дом  в любом городе или поселке, входящем в утвержденный правительством список сельских агломераций.

Для улучшения жилищных условий сельских жителей банк предлагает еще один кредитный продукт - «Потребительский кредит с льготной процентной ставкой для граждан России на повышение уровня благоустройства домовладений».

Данный кредит со льготной ставкой в 5% годовых, в размере от 30 до 250 тысяч рублей, может быть направлен заемщиком на приобретение и монтаж по договору подряда, заключенного с подрядной организацией, оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, в том числе и газоснабжения жилых домов, помещений, расположенных на сельских территориях. А также на ремонт жилья. При этом  заемщик должен иметь постоянную регистрацию на сельской территории.

Потенциальный клиент, который планирует взять льготный потребительский кредит на благоустройство должен проживать в одном из населенных пунктов утвержденного перечня.

Управляющий дополнительным офисом АО «Россельхозбанк»

в Новом Осколе М. А. Лукьянова

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 17:59