13 Май 2019 16:10

Предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период

В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, а быстрое ее разложение почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.

Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра от техники, работающей неисправно, и т.д.

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в лесу!

-Не выжигайте траву и стерню на полях.

-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

-Не оставляйте костер непотушенным после покидания стоянки.

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных массивов.

Следует также знать, что за нарушение правил сжигания отходов, в частности за их открытое сжигание в неустановленных для этого местах, в соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) может быть наложен административный штраф:

- на граждан - в размере от 1 ООО до 2 ООО рублей;

- на должностных лиц - от 10 ООО до 30 ООО рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 ООО до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отправляясь в лес на отдых, помните, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах налагаются штрафы за разведение костров на природе, также штраф можно получить за поджог травы и мусора. Чтобы не получить штраф за костер рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и отслеживать введение особого противопожарного режима.

Обращаемся ко всем жителям и гостям Новооскольского городского округа:

на участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор; не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их; в каждой семье тщательно продумывайте все меры безопасности при проведении отдыха на природе и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Помните, что безопасность вас и ваших близких зависит только от вас!

Дата последнего изменения: 13 Май 2019 16:15