22 Июн 2020 16:09

Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей

Коронавирус распространяется по многим странам мира уже на протяжении нескольких месяцев, и за это время представители Всемирной Организации Здравоохранения (далее ВОЗ) смогли составить множество рекомендаций для людей по защите от инфекции. Согласно официальным заявлениям специалистов, чаще всего осложнения от заболевания выявляются у людей, возраст которых составляет более 65 лет.

Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить Ваше здоровье!

Основные правила, которые нужно соблюдать людям возрастом от 65 лет

Так, следуя основным рекомендациям специалистов, можно продолжать полноценно жить, и при этом не беспокоиться о возможности заражения коронавирусной инфекцией:

1. Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

2. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров. По возможности приобретайте товары дистанционно.

3. Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье Вам и Ваших родных!

4. Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для Вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в Ваш организм.

5. Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте сразу после использования.

6. Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.

7. Если Вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

8. Если Вы заболели простудой, а Ваши близкие люди вернулись из за рубежной поездки в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Как окружающим вести себя с пожилыми людьми во время пандемии коронавируса

Пожилые люди чаще всего заражаются коронавирусом от своих родственников, которые не успели ощутить симптомов опасного заболевания. Так, окружающим людям нужно особенно внимательно следить за своими действиями во время контакта с людьми, возраст которых составляет более 65 лет. Родственникам пожилых людей нужно как можно чаще интересоваться их потребностями. Чтобы ограничить выходы пожилых родственников на улицу, нужно обеспечить их продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми вещами. При этом приближаться к ним, даже при отсутствии симптомов коронавируса, не рекомендуется.

Помните: коронавирус — это серьезное заболевание и очень важно принятие разумных мер предосторожности, но в то же время ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Все вместе мы сможем защитить себя и окружающих.

М. Фейзуллаева. Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Новооскольском районе».

Дата последнего изменения: 11 Июл 2020 08:45