13 Май 2020 18:19

Пять новых мер поддержки бизнеса объявленных Президентом России

Льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий отраслей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Срок выплаты - до апреля 2021 года. Если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – половина всей суммы.

Будут отменены основные налоговые выплаты и страховые взносы субъектов МСП пострадавших отраслей, а также социально ориентированных НКО за второй квартал 2020 года. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Она затронет около 1,5 млн предприятий.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и платили налог на профессиональный доход получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, им полагается «налоговый капитал» в размере одного МРОТ.

Налоговый вычет для индивидуальных предприятий в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Докапитализация на 12 млрд рублей региональных институтов поддержки индивидуальных предпринимателей и семейных предприятий.

Дата последнего изменения: 13 Май 2020 18:23