08 Май 2019 09:22

Региональный конкурс духовых оркестров прошёл в Новом Осколе

Концертный зал Центра культурного развития «Оскол» принял около четырёхсот исполнителей и поклонников духовой музыки

Конкурс стал самой яркой частью череды мероприятий в честь 125- летия со дня рождения Николая Платонова, уроженца Нового Оскола, композитора, чье имя носит Новооскольская школа искусств.

Духовые оркестры давно завоевали сердца слушателей своей яркостью, динамизмом, зрелищностью, да и репертуар их легко узнаваем и понятен каждому — это марши, вальсы, переложения народных мелодий, эстрадных композиций. Сверкающие медью трубы, нарядные мундиры, ритм ударных, красочное дефиле все это никого не оставляет равнодушным.

Конкурс этого года еще раз показал, что интерес к духовой музыке в нашем регионе растет, появляются новые творческие коллективы, а традиции именитых детских духовых оркестров поддерживаются и укрепляются.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник управления культуры администрации Новооскольского городского округа Наталья Шаульская. Открыл программу конкурса Народный образцовый коллектив «Детский духовой оркестр им. Б.А.Попова» детской школы искусств № 1 города Белгорода (руководитель и главный дирижер Евгений Шляхов, дирижер Юрий Попов). Оркестр представил зрителям плац-концерт. Публика с восторгом приветствовала красочное дефиле, стройную, слаженную игру оркестра.

Затем, на сцене, сменяя друг друга, демонстрировали свое мастерство 14 духовых оркестров детских школ искусств Белгородской области. Разнообразные программы выступлений оценивало высокопрофессиональное жюри во главе с Василием Цицанкиным, доцентом кафедры военно-оркестровой службы Военного университета обороны Министерства Российской Федерации, кандидатом исторических наук (г. Москва.).
Закрыл конкурс сводный духовой оркестр, состоящий из 143 музыкантов. В состав сводного оркестра вошли: Образцовый детский духовой оркестр им. Б.А.Попова детской школы искусств №1 г.Белгорода, оркестры детской музыкальной №1г, Белгорода, Пятницкой, Новооскольской, Чернянской школ искусств. Дирижировали оркестром Василий Цицанкин и Владимир Зарицкий, профессор, заведующий кафедрой оркестровых инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры.

Без сомнения, все конкурсанты и все коллективы были достойны призовых мест и всяческих похвал за усердную работу и творческое вдохновение, которое они дарили публике. Однако, конкурс есть конкурс. Гран-при конкурса единогласно было присуждено детской школе искусств №1города Белгорода, а первое место заняла детская школа искусств п.Пятницкое Волоконовского района.

Дата последнего изменения: 08 Май 2019 09:51