28 Ноя 2020 01:24

С начала действия программы льготной ипотеки в Белгородской области Управлением Росреестра зарегистрировано 322 ипотечные сделки

ПРЕСС-РЕЛИЗ

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Белгород 27 ноября 2020 года

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в рамках программы льготного ипотечного кредитования населения.* Проанализировав статистику по данному учетно-регистрационному направлению, Управление сообщает об увеличении количества прошедших государственную регистрацию сделок по сниженной ипотечной ставке.

За период действия программы льготной ипотеки со ставкой  не более 6,5 %  по состоянию на                          15 ноября текущего года Управлением зарегистрировано 322 пакета документов. Если на                     начало октября ведомством зарегистрировано 214 ипотечных сделки (за 5 мес.), то уже в ноябре количество зарегистрированных льготных ипотек составило 322 (+108 сделок за 1,5 мес., 81 из которых зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве).

Управление полагает, что увеличение количества прошедших госрегистрацию договоров обусловлено продлением указанной льготной программы до середины 2021 года (первоначально получить такой кредит можно было только до 1 ноября 2020 года), а также весьма выгодными условиями кредита с господдержкой.

Программа по получению льготной ипотеки на жилье в новостройках со ставкой до 6,5 % стартовала на территории Российской Федерации в конце апреля 2020 года. Участвовать в госпрограмме могут только граждане РФ. Пониженная ставка действует весь срок кредита. Приобрести жилье можно в строящемся доме или в уже возведенной новостройке. Обязательным условием приобретения недвижимости по сниженной ставке является первоначальный взнос не менее 15 % от стоимости жилья. В Белгородской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 6 миллионов рублей. Программа не распространяется на вторичное жилье и на частные жилые дома.

* В целях господдержки строительной отрасли и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, действует программа Правительства РФ по субсидированию ипотечных займов населения. В октябре 2020 года программа была продлена до 1 июля следующего года. Это обусловлено высоким спросом к подобного рода банковским продуктам, которые позволяют гражданам приобретать квартиры в ипотеку по льготной процентной ставке.

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области - Е.Н. Кошель

Контакты для СМИ:

Главный специалист-эксперт отдела

организации, мониторинга и контроля

Облогина Татьяна Николаевна

моб. +7-910-366-52-25

+7 (4722) 30-00-22 (доб.1617)

ObloginaTN@r31.rosreestr.ru

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля

Авдеева Олеся Витальевна

+7 (4722) 30-00-22, (доб.1030)

u313203@r31.rosreestr.ru