07 Мар 2019 17:24

Сделать город для людей - задача сложная, но выполнимая

Не так давно в Новом Осколе прошло обсуждение Всероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Участниками «Открытого диалога» стали лидеры общественного мнения, депутаты, представители общественных организаций. Большинством голосов для благоустройства в рамках этого проекта была выбрана общественная территория «Парк семейного отдыха и спорта», расположенная на ул. Авиационной. Означает ли это, что другие проекты по созданию парков, скверов и других мест отдыха в Новом Осколе будут отложены, или они будут реализованы параллельно с Всероссийским проектом.

Процесс создания комфортных условий в городе - вечен. И каждое поколение вносит свою лепту в преображение городского пространства. Одним из краеугольных камней, на которых всё держится, является общественные территории. Это подъезды, дворы, улицы. Скверы и парки - их не так много, но ими все пользуются, плюс они занимают весомую часть "города для людей" в сознании горожан и чиновников. В 2017 году британский архитектор Питер Финк посетил Новый Оскол и провел мастер-классы для новооскольцев по обустройству городского пространства. Эта работа проводилась в рамках проекта по созданию в пригороде Нового Оскола большого мультипарка, который должен объединить несколько рекреационных зон и стать главной достопримечательностью городского округа. В течение двух лет на территории 50 гектаров проведена расчистка старых аварийно-опасных деревьев, прошли десятки субботников с участием организаций и предприятий городского округа, проложена «Тропа здоровья» и велотрасса.

• "Сейчас мы завершаем работу по спилу тополей, которые были высажены более пятидесяти лет назад, стали хрупкими и представляют реальную угрозу для безопасности населения. Также мы выпиливаем ясенелистный клен (американский клен) , который является растением-вредителем. Во время цветения клён ясенелистный вызывает у аллергиков (а их количество растет каждый год) сильнейшие приступы" - даёт пояснения  директор- главный лесничий ОКУ «Новооскольское лесничество» Василий Катюков.

Попутно идет разработка проекта будущего мультипарка с уникальным ландшафтом и дизайном. Будущий мультипарк пройдет по береговой зоне реки Оскол от п. Прибрежного до с. Голубино.

• "Первый и самый главный принцип создания комфортного общественного пространства в том, что оно должно притягивать людей. Разных людей, разного возраста, с разными интересами и запросами. Поэтому создание парка не ограничивается посадкой деревьев, установкой детской площадки и лавочек - на вопрос надо смотреть значительно шире,- говорит заместитель главы администрации Новооскольского городского округа- начальник управления архитектуры, строительства, транспорта и ЖКХ Валентина Кучерявенко. Опыт общения с Питером Финком дал положительный результат. Многие идеи, озвученные на мастер-классе, уже реализованы на различных общественных территориях как в городе Новый Оскол, так и в селах. Задача администрации городского округа- создать в каждом микрорайоне города свою общественную благоустроенную территорию для разных групп людей, от детей, до представителей «серебряного возраста».

И эта работа будет обязательно продолжена. Так в 2018 году были начаты работы по благоустройству «Парка Семьи», «Парка Воинской Славы», сквера возле школы №3 по ул. Ливенская, парковой зоны у новой часовни. В сельских территориях благоустраиваются родники, пляжи, закладываются новые парки и скверы. Работы ведутся «всем миром».

Сейчас управление архитектуры, строительства, транспорта и ЖКХ выносит на обсуждение жителей города еще один проект- создание набережной. Эту идею также обсудят на сходах граждан, «советах территории». Важно знать мнение каждого новооскольца, желающего внести свой вклад в преображение городского пространства.

Дата последнего изменения: 07 Мар 2019 18:44