19 Май 2021 13:17

Состоялся круглый стол «Избиратель: права и обязанности»

16 мая 2021 года в читальном зале Центральной детской библиотеки  состоялось заседание клуба будущих избирателей «Я - России гражданин».

Секретарь Избирательной комиссии Новооскольского городского округа Евгения Бавыкина выступила на круглом столе «Избиратель: права
и обязанности».

«Самым важным правом является право на участие в управлении делами государства. Равнодушие к судьбе страны, в которой вы живете, может привести к произвольному развитию политической системы и постепенному распаду нашего государства», - отметила секретарь комиссии в своем выступлении.

Говоря о правах избирателей, Евгения Бавыкина обратила внимание, что права избирателей касаются многих вопросов в избирательном процессе и неразрывно связаны с обязанностями избирателей. Достигая возраста 18 лет, граждане приобретают избирательные права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующими законами.

Более подробно рассмотрели права избирателей, связанные с регистрацией и составлением списков избирателей, с выдвижением и регистрацией кандидатов, с формированием избирательных комиссий и участии в их деятельности. Вопросы участников круглого стола касались права участия в агитации и поддержке кандидатов или политических партий, участии в наблюдении за ходом голосования.

В завершение круглого стола для участников был подготовлен блиц-опрос по рассматриваемой теме.

Дата последнего изменения: 19 Май 2021 13:23