16 Май 2019 10:36

Сотрудники новооскольского отдела ЗАГС в Международный день семьи провели экскурсию для учащихся городской средней школы №1

Праздник Международный день семьи был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН  20 сентября 1993 года. В России  этот праздник впервые отметили в 1995 году. В рамках празднования Международного дня семьи в отделе ЗАГС  администрации Новооскольского городского округа состоялась встреча с учащимися 10 класса городской средней школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов  имени Княжны Ольги Николаевны Романовой.

С приветственным словом к гостям обратилась начальник отдела ЗАГС Алла Телешова. Алла Николаевна отметила, что Международный день семьи – позволяет всем лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Она во все времена служила фактором стабильности и развития. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.

В ходе встречи ребята задавали много вопросов. Гостей интересовали самые популярные имена девочек и мальчиков, которые выбирают родители своим детям, а также редкие имена детей. В каком возрасте чаще всего вступают в брак, почему люди меняют свои имена и многие другие вопросы. Посетители  заинтересовались работой отдела. В понимании большинства из них ЗАГС – это только свадьбы: белое платье, много цветов и счастливые гости. Ребята познакомились с различными видами записей актов гражданского состояния. В беседе с юными гостями Алла Телешова отметила, что записи актов гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан, поэтому при получении документов очень важно внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки. А первый документ в жизни человека - это свидетельство о рождении, на основании его данных и оформляются другие документы. Также школьникам рассказали, что теперь подавать заявления в органы ЗАГС можно в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг.

Учащиеся поблагодарили Аллу Николаевну за интересную беседу и высказали пожелание, чтобы такие встречи проводились чаще.

Дата последнего изменения: 16 Май 2019 11:31