21 Окт 2020 18:16

Студенты Новооскольского колледжа отрабатывают практические навыки на базе местных предприятий

Занятия проходят в рамках дуального обучения

В Новооскольском  колледже обучаются около тысячи студентов, которые осваивают 8 специальностей.  Несколько лет назад учреждение  перешло на дуальное  обучения, отвечающее  интересам  как образовательного учреждения, студентов так и руководителей предприятий. При нём  основная нагрузка приходится на практическую работу на предприятии, которое и берет на себя расходы по подготовке специалиста. Для них дуальное образование — это возможность подготовить кадры для себя, обеспечив их максимальное соответствие всем профессиональным  требованиям. В настоящее время колледж сотрудничает с 52 предприятиями различных форм собственности ведущих свою  деятельность на территории всех муниципальных образований региона. С ними заключены договоры социального партнёрства на проведение производственной и преддипломной практики студентов. В рамках сотрудничества также проводятся стажировки для преподавателей профессионального цикла.

Одним из таких предприятий является ООО «Дон» в городе Новый Оскол, на котором есть вся линейка сельскохозяйственной техники, используемой в работах  от подготовки почвы до уборки урожая. Здесь в рамках дуального обучения студенты, обучающиеся по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования», проводят отработку практических навыков. Ребята имеют возможность пройти производственную практику, как на отечественной, так и на импортной технике.

Студент 4 курса Новооскольского колледжа Сергей Причина победитель IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) тоже проходит производственную практику в ООО «Дон». Под руководством своего наставника Анатолия Артёмова он проводит предпродажную подготовку трактора. Покупатель сделал заказ на установку дополнительного оборудования - компрессора-кондиционера. Именно эту работу поручили сделать Сергею. «Установка дополнительного оборудования это непростой процесс. Как это сделать теоретически я узнал на лекции, а здесь на практике я смогу это сделать сам. Несмотря на то, что для меня эта операция новая и немного сложная, но это очень интересно и присутствие рядом моего наставника очень помогает» - сказал Сергей.

Дата последнего изменения: 21 Окт 2020 18:23