06 Сен 2019 10:16

Сжигать мусор и траву запрещено!

Ежегодно работники сельхозпредприятий и фермеры, владельцы дач и огородов производят сжигание пожнивных остатков, огородной растительности, мусора. При этом возникает угроза распространения огня в прилегающих лесах и лесополосах, а также соседних дачных участках и домовладениях. Пожары часто возникают по вине людей, которые выжигают сухую траву на сенокосах, расположенных в лесу или между участками леса. В это время года на межах вблизи лесных массивов скапливается много сухой травы и листьев, и в случае возгорания огонь распространяется мгновенно, причиняя огромный ущерб лесу и сельхозугодьям. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы может распространиться на многие километры. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородному слою почвы необходимо минимум семь лет на восстановление.

Огромный вред для человека и окружающей среды несет сжигание бытового мусора. Дым от сжигания содержит опаснейший яд – оксиды азота, серы, фенолы, токсичные углероды, канцерогенные диоксиды, способные влиять на наследственность, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжелых металлов. При горении нейлона, поролона многих других синтетических тканей и покрытий выделяют цианиды (соли синильной кислоты.) А (ПВХ – пластик обрезки линолеума крышки пластиковых бутылок, кожзаменители изоляция кабеля, игрушки, старые фломастеры и др.) при горении выделяют не менее 75 высокотоксичных веществ, в том числе самый сильный яд – диоксины. Они способны накапливаться организме, постепенно отравлять и убивать его.

Жители Новооскольского городского округа должны знать и помнить, что о запрете сжигания опавшей листвы, сухой травы, части деревьев и кустарников, строительных материалов и других отходов производства и потребления.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, предпринимателей, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Ответственность за нарушение требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от двадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Дата последнего изменения: 09 Сен 2019 10:22