23 Ноя 2020 16:38

Театр из Нового Оскола стал дипломантом традиционного регионального фестиваля-конкурса

В творческом состязании на соискание премии имени Михаила Щепкина приняли участие любительские коллективы Белгородской области

Щепкинский фестиваль-конкурс приобрёл за годы своего существования репутацию одного из самых значимых событий в театральной жизни региона. Этот год не стал исключением, однако ввиду санитарных ограничений событие прошло в дистанционном формате. Участники представили видеозаписи постановок в разных жанрах драматургии. Новооскольский любительский театр «РаёкЪ» презентовал судейской коллегии видеопостановку спектакля «Два мужа по цене одного».

Актеры театра «РаёкЪ» начали работать над пъесой в 2017 году, тогда же и состоялась её премьера для новооскольских зрителей. Спектакль получил широкое одобрение публики, и артисты решили показать его в рамках фестиваля.

По результатам просмотра видеозаписей конкурсных спектаклей для публичного показа жюри выбрало шесть творческих постановок. Диплом фестиваля-конкурса «За лучшую мужскую роль» достался Виктору Митякову, актеру «Народного коллектива» – любительского театра «Винтаж» Центра культурного развития села Головчино. Обладателем Гран-при фестиваля стал «Образцовый коллектив» – любительский театр «Начало» «Центра культурного развития «Юбилейный» город Бирюч.

Фестиваль-конкурс на соискание премии Михаила Щепкина проходил в этом году в 18-й раз. За эти годы он стал не только ярким зрелищем, но и творческой лабораторией для руководителей театральных коллективов, где совершенствуются творческие и сценическо – исполнительские навыки участников театральных коллективов, повышается профессиональный уровень режиссеров, происходит взаимообмен практическим опытом.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2020 16:42