26 Июн 2019 18:25

Традиционный объезд полей провели новооскольские аграрии

Накануне уборки ранних зерновых культур, по сложившейся многолетней традиции в Новооскольском городском округе состоялся объезд полей, в котором принял участие глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства и природопользования. В ходе объезда были осмотрены посевы всех сельхозпредприятий и крупных крестьянских (фермерских) хозяйств округа.

Участники семинара оценили состояние посевов, проверили эффективность их защиты от сорной растительности и вредителей, которое было проведено в оптимальные сроки с максимальным эффектом. Прекрасные посевы тому подтверждение.

В ходе объезда соответствующие пояснения дали руководители и специалисты хозяйств. Как всегда в последние годы образцом ведения земледелия являются такие сельхозтоваропроизводители, как ЗАО «Краснояружская зерновая компания», ООО «Михайловское». Этими хозяйствами выполняются условия программы биологизации (сев многолетних трав, внесение органических удобрений, сев сидеральных культур, залужение ложбин и водотоков, известкование кислых почв).

Немаловажную роль второго этапа биологизации земледелия отводится расширению площадей сева сельскохозяйственных культур по технологии No-till. На сегодняшний день по этой технологии уже работают хозяйства: ООО «Мясные фермы - Искра», СПК «Красная Долина», крестьянско (фермерские) хозяйства ИП Калинин А.Ф. и ИП Пилюгин А.В., а это почти 8 тыс. га. пашни.

В ходе осмотра посевов постоянно возникали дискуссии между сторонниками традиционной технологии возделывания и представителями хозяйств уже перешедших на технологию No-till. Живое обсуждение вызывали вопросы работ по защите растений, выбора сортов культур. Единодушное мнение участники объезда высказали, пожалуй, лишь об одном, что для защиты наших черноземов, сохранение и приумножения бесценного богатства-плодородия почв необходимо и дальше продолжить курс по реализации программы биологизации земледелия.

Был рассмотрен вопрос о безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов. Руководителям сельхозпредприятий и главам крестьянских (фермерских) хозяйств было указано на строгое соблюдение требований СанПиНа на обязательное оповещение владельцев пасек не позднее чем 3 дня о проведение химических обработок через СМИ и другие способы оповещения.

Объезд полей показал, что виды на урожай зерновых культур у наших аграриев хорошие. Проведена большая работа по ремонту сельскохозяйственной техники, подготовки токового хозяйства и складских помещений для хранения урожая.

Дата последнего изменения: 27 Июн 2019 19:02