31 Авг 2020 16:13

Три новооскольских проекта стали победителями специального конкурса Фонда Президентских грантов

Его итоги подвели на заседании Координационного комитета в конце августа

Специальный конкурс Фонда Президентских грантов стал уже третьим в 2020 году. Он стартовал 16 июня текущего года для поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Были поданы заявки на участие 3 868 проектов. По результатам независимой экспертизы 900 организаций стали победителями. Общая сумма грантовой поддержки составила 2 млрд. рублей.
В число победителей вошли три проекта некоммерческих организаций Новооскольского городского округа.
Активные виды спорта пользуются в подростковой среде особой популярностью, в Новооскольском городском округе создаются все условия для организации досуга и отдыха подрастающего поколения. Полюбившийся всем в последнее время воркаут, стал очередным «полезным увлечением» для юных новооскольцев, которые нашли великолепную альтернативу физическому бездействию в период непредвиденной эпидемиологической ситуации – увлекательные спортивные тренировки на свежем воздухе. Проект «Воркаут – стиль жизни здорового и сильного человека», направлен на популяризацию здорового образа жизни, вовлечения обучающихся и их родителей в занятия спортом на свежем воздухе.  В рамках его реализации на территории городской  средней общеобразовательной школой №1 планируется установить многофункциональный спортивный комплекс для занятий воркаутом.
Ещё одним победителем стал проект «Спорт – доступный всем!». Его цель – вовлечение сельских жителей в занятия физической культурой. На средства гранта будет установлена многофункциональная спортивная  площадка с уличными тренажерами у Великомихайловского центра культурного развития.
Грантовую поддержку также получил проект  «Организация информирования населения на основе индивидуального подхода к проблеме клиента». Он направлен на сохранение здоровья людей старшего возраста, сокращению рисков заражения и получения необходимых квалифицированных услуг в сфере использования современных информационных систем. В его рамках волонтеры и социальные работники будет проводить надомное обучение основам компьютерной грамотности жителей пожилого возраста с помощью мобильных планшетных ПК, будет организована SMS и Email рассылка информационных сообщений о мерах социальной поддержки учреждениями социальной сферы в индивидуальной форме, организованы онлайн консультации.
 Реализация проектов-победителей  начнется уже 1 сентября.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2020 16:20