30 Ноя 2020 01:20

Управление Росреестра по Белгородской области информирует о выполнении показателей по снижению приостановлений и отказов по регистрации прав

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Белгород, 30 ноября 2020 года

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) подвело промежуточные итоги реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»* по доле приостановлений и отказов за январь-октябрь 2020 года.

Управление отмечает уверенное снижение доли принятых решений о приостановлениях и отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Эти параметры являются одними из ключевых критериев оценки качества и доступности оказываемых государственными регистраторами прав услуг Росреестра.

Целевой моделью установлено на 01 января 2021 года снижение доли приостановлений при регистрации прав до 5,0 %, а доли отказов – до 0,9 % . По итогам 10 месяцев текущего года Управлением уже достигнуты целевые значения по доле приостановлений и отказов при регистрации прав, которые установлены на 2020 год, а именно:

- доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено, составляет 1,13;

- доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, составляет 0,25.

Реализации целевых моделей в достижении наилучших значений по доле приостановлений и отказов при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество способствует отлаженная работа на уровне субъекта и муниципальных образований, а также региональная система межведомственного взаимодействия. Стоить отметить, что Управлением совместно с департаментом цифрового развития Белгородской области ведется активная работа по улучшению данных показателей, которые характеризуют качество приема документов на государственные услуги Росреестра, специалистами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Управление активно взаимодействует с органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления с целью совершенствования процессов оказания услуг Росреестра на всех этапах, которые проходит заявитель при сделках с недвижимостью. Особое внимание ведомство уделяет информированию граждан о порядке и способах получения государственных услуг Росреестра.

* Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р.

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области - Е.Н. Кошель

Дата последнего изменения: 03 Дек 2020 01:22