08 Июл 2021 15:32

Уважаемые жители Новооскольского городского округа!

Не дайте себя обмануть!

Уважаемые жители  Новооскольского городского округа!

На территории Белгородской области продолжает оставаться напряженной оперативная обстановка, связанная с увеличением  количества зарегистрированных мошенничеств.

Способы совершения указанного вида преступлений разнообразны и приобретают все новые формы. Одним из основных видов преступлений являются преступления, совершаемые с использованием  информационно-телекоммуникационных технологий. В настоящее время это серьезная проблема для органов внутренних дел и общества в целом. Еженедельно на территории области регистрируются факты совершения подобного вида мошенничеств.

Анализ способов совершения преступлений показывает, что преступники пользуются внезапностью и  доверчивостью граждан, под видом банковских работников или службы безопасности банка активно используют возможности обмана с использованием сотового телефона, убеждают граждан оформить кредит, либо под любым предлогом назвать с номер банковской карты, убеждая перевести денежные средства на другой  банковский счет.

Сотрудники полиции предупреждают: Вам могут позвонить с любого номера телефона и представиться банковским работником, либо сотрудником службы безопасности банка, сообщить Вам какую-либо информацию, требуя при этом перевести денежные средства на безопасный номер счета, либо оформить кредит, либо  перечислить (передать) деньги. Не торопитесь с выводами!!! Помните - это мошенники и они любым способом хотят завладеть Вашими деньгами!!! Поэтому не общайтесь с незнакомыми людьми, даже если они представляются вышеуказанными должностными лицами. Используйте визуальное общение с работниками банка в случае сомнений и ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, требующих перевести деньги на другой счет или передать их посреднику. Если Вы не желаете обращаться в полицию, прежде чем расстаться с деньгами свяжитесь с родственниками либо друзьями и расскажите им о случившемся.

Также широкое распространение в настоящее время получил способ мошенничества с использованием SMS-сообщений. Важно! Не перезванивайте, не пишите ответ на сомнительные (особенно короткие) номера SMS, не переходите на различные интернет ссылки. Деньги, а зачастую это значительная сумма, могут быть списаны с Вашего счета только лишь за сам факт звонка либо при переходе на указанные ссылки.

Не реагируйте на звонки с просьбами о пополнении счета, не участвуйте в незнакомых акциях и мероприятиях, а также не раскрывайте свои личные данные. В случае поступления информации о новых услугах, проверяйте ее по номеру своего оператора мобильной связи.

Сложность в установлении, задержании преступников и раскрытии указанных преступлений обусловлена тем, что в большинстве случаев преступления совершаются преступниками из отдаленных регионов страны, а так же значительным промежутком времени, прошедшим с момента совершения преступления до его обнаружения.

Для предупреждения подобных фактов указанными способами необходимо информировать своих родственников, друзей, знакомых.

За разъяснением данных вопросов, а так же с информацией и заявлениями Вы можете обратиться в дежурную часть ОМВД России по Новооскольскому городскому округу. Прием телефонных сообщений осуществляется круглосуточно по телефону 8-999-421-00-98; (8-47-233) 4-48-56 или «02». С сотового телефона в дежурную часть полиции можно позвонить по телефону «102».

Пожалуйста, будьте бдительны!!!

Дата последнего изменения: 08 Июл 2021 15:38