02 Сен 2019 07:32

В Белгороде появится памятник пограничникам всех поколений

Уважаемые жители Новооскольского городского округа!

Руководством Пограничного Управления совместно с Советом ветеранов Белгородской региональной общественной организации ветеранов- пограничников ФСБ РФ, планируется строительстве в парке Памяти г. Белгорода памятника «Пограничникам всех поколений». Митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн благословил выбранное место.

28 мая 2019 года в торжественной обстановке освящен и открыт закладной камень в месте возведения предстоящего памятника.

Открытие памятника «Пограничникам всех поколений» планируется 28 мая 2020 года, в год 75—летия Победы в ВОВ 1941-1945г.г.

В связи с этим, просим Вас для строительства памятника оказать посильную благотворительную помощь.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Фонд содействию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры области.

Адрес: 308000, Белгородская область, г. Белгород, ул. Преображенская,

ИНН КПП 3123163515 КПП 312301001

Р/С 40703810102180000005, К/С 301018101000000000787

В ПАО «УРАЛСИБ» г. Москва, БИК 044525787

Исполнительный директор Васюкова Елена Юрьевна действует на основании Устава, тел. (4722) 32-17-48. Назначение платежа: Памятник.

ОПИСАНИЕ

ПАМЯТНИКА «ПОГРАНИЧНИКАМ ВСЕХ ПОКАЛЕНИЙ

Сюжетом для создания памятника «Пограничникам всех поколений» послужила история, которая имеет самое непосредственное отношение к истории города Белгорода.

Белгородская пограничная служба выделяет четыре исторических периода.

Первый исторический период относится к XVI-XVII вв. На южной границе Московского государства для защиты от набегов крымских и ногайских татар была создана система инженерных оборонительных сооружений - «Большая засечная черта».

Второй период охватывает годы гражданской войны 1918-1920 гг., пограничники сыграли решающую роль в освобождении города от германских интервентов и гайдамаков гетмана Скоропадского (20 декабря 1918 года три полка 5-го района 3-го Орловского пограничного округа в составе 5-го Курского, 6-го Корочанского повстанческого и 3-го Таращенского стрелкового полков).

Третий исторический период относится к Великой Отечественной войне (уроженцы нашего края Андрей Гаврилович Лужецкий, Гавриил Васильевич Кузякин, Кузьма Федорович Ветчинкин стали одними из самых первых Героев Советского Союза в Великой Отечественной Войне).

Четвертый исторический период связан с событиями на острове Даманский, боевыми действиями в Афганистане, Чечне, Таджикистане, образованием ОКПП БЕЛГОРОД в 2003 году и становлением Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям а также политическими событиями на Украине, свидетелями которого мы сейчас являемся.

Концепция памятника предполагает архитектурную и скульптурную части. Архитектурная часть состоит из стилобата, постамента и обелиска. Стилобат, имеющий три уровня обозначает важность темы. Постамент для скульптурных фигур обозначает значимость пограничников.

Скульптурная часть состоит из четырёх фигур.

Четыре скульптурные фигуры пограничников соответствуют указанным историческим периодам.

Дата последнего изменения: 17 Сен 2019 07:33