05 Дек 2020 16:29

В селе Тростенец после реставрации открыли храм

Чин освящения обновлённого Свято-Покровского храма провёл Митрополит Белгородский и Старооскольский

Покровский храм в селе Тростенец – один из немногих памятников русскому деревянному зодчеству, сохранившийся до наших дней не только в границах Белогорья, но и всей России. На протяжении многих десятков лет здесь находили помощь и утешение тясячи верующих. Храм Покрова Пресвятой Богородицы пережил многие страшные события, включая Великую Отечественную войну и давно требовал реставрации, которая началась в начале 2020 года. Реконструкцию проводила компания «Трансюжстрой». На её счету десятки восстановленных храмов по всему миру.

Чин освящения Свято-Покровского храма провёл Митрополит Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн. В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, депутат Белгородской областной Думы VII созыва Александр Скляров и генеральный директор ООО «Специализированный застройщик» «Трасюжстрой» Рустам Рамазанов. Глава администрации муниципалитета поздравил жителей села с праздником и поблагодарил всех, кто своим трудом внёс посильный вклад в капитальный ремонт храма. Он отметил, что только благодаря совместным усилиям строителей, жителей села и поддержке меценатов храм обрёл новую жизнь.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков вручил Благодарственные письма жителям села за большой личный вклад в востановление Свято-Покровского храма. Новооскольцы, строители, священнослужители в этот день были удостоены юбилейных медалей священномученика Никодима в связи с окончанием ремонтно-востановительных работ Покровского храма села Тростенец и по случаю 25-летия возрождения Белгородской епархии, а также медалей святителя Иосафа и Архиерейских грамот, которыми наградил присутствующих Глава Белгородской митрополии, Митрополит Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн.

От имени прихожан храма житель села Тростенец Василий Алехин выразил слова благодарности всем, кто участвовал в восстановлении Покровского храма, ставшего духовным центром и местом притяжения верующих из всей округи.

Дата последнего изменения: 26 Фев 2021 09:43