27 Фев 2020 10:50

В Новом Осколе обсудили итоги развития территориального общественного самоуправления за 2019 год

Этот вопрос стал одним из основных на заседании коллегии при главе администрации

В ходе работы заместитель председателя Совета депутатов Новооскольского городского круга Александр Чернов проинформировал членов коллегии о развитии территориального общественного самоуправлении на территории Новооскольского городского округа за 2019 год.  В настоящее время в городском округе действуют 59 органов ТОС, в том числе  42 – в сельской местности. Шесть из них были созданы в 2019 году.  Высшим органом ТОС являются Советы территорий, в состав которых входят представители местных сообществ и председатели уличных дворовых комитетов, старосты населённых  пунктов, активные граждане. Несмотря на то, что институт старост достаточно новый, большинство из них активно включились в работу. Как результат - победа старосты села Ивановка Елены Торской в ежегодном областном конкурсе проектов, реализуемых старостами сельских населённых пунктов в муниципальных образованиях региона. За 2019 год с участием жителей было реализовано 14 проектов по созданию детских игровых площадок, обустройству мест отдыха, благоустройству населённых пунктов. 20 территориальных общественных самоуправлений приняли участие в региональном  конкурсе проектов. ТОС «Рябинушка» стал его победителем.  Впереди не менее важные  планы. В том числе создание в округе новых ТОСов, вовлечение в эту работу молодёжь территорий, принятии активного участия в реализации комплексных программ развития сельских территорий.

Подводя итог обсуждения, глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев отметил, что при подготовке к реализации любых проектов необходимы тщательный анализ ситуации и обязательное обсуждение их с жителями. «Нужно, прежде всего, правильно расставить приоритетность выполнения любого наказа или просьбы, чтобы не только члены ТОС, но и все жители территории пришли к общему мнению, будь то оборудование места отдыха или строительство детской, спортивной площадок. То, что мы сделаем должно быть востребовано и за его сохранность нести ответственность необходимо каждому жителю. А для этого новооскольцы должны обязательно принимать участие в реализации таких проектов, чтобы чувствовать свою сопричастность». - Сказал Андрей Николаевич.

Дата последнего изменения: 27 Фев 2020 11:21