16 Сен 2019 10:52

В Новом Осколе состоялась встреча активов общественных организаций с представителями правоохранительных органов

Темой для обсуждения стали участившиеся случаи мошенничества в отношении пожилых граждан

Местом проведения встречи по традиции был выбран Центр общественных организаций городского округа. Именно здесь, с момента его открытия, члены общественных организаций собираются для того, чтобы обсудить назревшие вопросы, провести какое-либо мероприятия или просто пообщаться. На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Алла Евсеева, заместитель главы администрации Новооскольского городского округа – секретарь Совета безопасности Андрей Шипило, начальник ОМВД по Новооскольскому городскому округу Владислав Копылов, начальник полиции Александр Платонов, представители управления пенсионного фонда, руководители предприятий и учреждений округа.

Александр Платонов рассказал, о том, что в Белгородской области участились факты обмана граждан, особенно пожилого возраста, посредством мобильной связи и Интернета, а также путём навязывания им ненужных товаров. Начальник полиции обратил внимание на методы, которыми пользуются мошенники для того, чтобы выманить денежные средства у граждан. Он привёл несколько примеров и пояснил как вести себя в подобных случаях. Особо отметил, что ни один банк не рассылает сообщений о блокировке карты. Всю информацию необходимо уточнять в отделениях банков или по телефонам «горячей линии», указанным на банковской карте. При покупке или продаже товаров через интернет ни в коем случае нельзя  называть данные банковской карты для перевода задатка или оплаты. Известный приём мошенников, когда пожилым людям поступают звонки от неизвестных лиц, о том, что кто-то из близких попал в ДТП и необходимо перевести крупную сумму денег. «В этом случае нужно обязательно дозвониться родственникам, а не спешить в банк» - подчеркнул Александр Анатольевич.

Начальник управления пенсионного фонда по Новооскольскому городскому округу Василий Боков рассказал о таком распространённом примере обмана, когда пенсионеров побуждают платить деньги адвокатам за мнимое увеличение пенсии при её перерасчёте. Поэтому прежде чем соглашаться на такие юридические услуги и «сказочные» речи «юриста», обещавшего 100% результат мероприятия, рекомендуется самим посетить ПФР. О способах вымогания денег за смену газовых счетчиков путём их приобретения у мнимых работников газовой службы, рассказал начальник газовой службы в г. Новый Оскол Константин Прибылых.

В ходе обсуждения присутствующие задали ряд вопросов и привели свои примеры фактов обмана, с которыми столкнулись они сами или их близкие.

Подводя итог встречи, Алла Евсеева подчеркнула, что только совместными действиями можно предотвратить любую попытку мошенничества и противоправных действий в отношении жителей городского округа, не стать самим жертвами обмана и уберечь от мошенников своих родных и близких.

Дата последнего изменения: 16 Сен 2019 11:54