16 Апр 2020 18:34

В Новом Осколе на местном предприятии сделали специальную машину для посадки саженцев

Она станет хорошим помощником в реализации областной программы «Зелёная столица»

Самым простым орудием для посадки саженцев, сеянцев и черенков является так называемый меч Колесова. Выполнять работы этим инструментом целесообразно на склонах оврагов, берегов рек.  Но проводить лесопосадку на больших площадях с использованием меча Колосова  достаточно долго по времени и довольно трудозатратно. В таком случае эти работы должны проводиться специальными машинами, обеспечивающими быстрые темпы и высокое качество посадки.

Одной из таких машин является сажалка лесная Чашкина, однорядная. Она рассчитана на посадку сеянцев и черенков древесных и кустарниковых пород. Такую сажалку для новооскольских лесоводов сделали на местном предприятии ООО «Осколсельмаш» и передали в пользование   Новооскольскому лесхозу.

Специалисты лесхоза проверили агрегат в действии и отметили  его замечательные эксплуатационные качества. Они  поблагодарили директора  предприятия Дмитрия Панкратова и весь коллектив   «Осколсельмаш» за такой подарок.

Дата последнего изменения: 24 Апр 2020 15:28