02 Дек 2019 02:11

В Новом Осколе открыли скульптурную композицию, посвящённую ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии

«Чернобыльский колокол» установили в парке Воинской Славы города

Более тридцати лет прошло со дня одной из масштабных экологических катастроф в истории человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС. В ликвидации её последствий участвовали более 200 тыс. человек. В их числе были и 86 новооскольцев. Водители, строители, инженеры, солдаты, проходившие срочную службу в тот период в районе аварии, принимавшие участие в разборе завалов, строительстве саркофага над разрушенным реактором, тогда и предположить не могли, что они совершают подвиг в мирное время. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий 16 жителей Новооскольского городского округа награждены орденом Мужества, 13 удостоены медали «За спасение погибавших».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Андрей Гриднев - глава администрации муниципалитета,  Алексей Мирошник – помощник депутата Государственной думы Федерального собрания Андрея Скоча, Александр Горошко - председатель региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», члены Новооскольской местной общественной организации «Инвалиды Чернобыля», во главе с её председателем Леонидом Яценко, которые и были инициаторами установки скульптурной композиции. Обращаясь к присутствующим глава администрации городского округа выразил слова благодарности всем, кто принял активное участие в организации и установке памятника, а также фонду «Поколение» за оказанную финансовую помощь и поддержку идей новооскольцев. Андрей Николаевич отметил, что всего лишь год назад началось обустройство парка. С помощью новооскольцев постепенно его пространство наполняется особым патриотическим смыслом: «Это очень важно для сохранения памяти, воспитания наших детей, которые должны гордиться своими земляками».

В завершение участники церемонии почтили память погибших в катастрофе минутой молчания и возложили у монумента цветы.

Дата последнего изменения: 02 Дек 2019 02:20