05 Май 2019 22:06

В Новом Осколе «перезагрузили» традиционный фестиваль «Фомина яишня»

Местом проведения седьмого областного фестиваля в этот раз стал городской пикник-парк «Остров»

«Фомина яишня» - самый масштабный по числу посетителей праздник Новооскольского городского округа. В этом году в связи с переменой места проведения в название праздника добавилось слово «перезагрузка» - не единственное новшество праздника этого года. Организаторы практически полностью поменяли его формат. Фестиваль посвятили Году театра в России. Театрализованное открытие праздника «Бить или не бить? Вот в чём вопрос» дало возможность гостям увидеть классические произведения Уильяма Шекспира с «яичной» стороны. Ромео и Джульетта, Гамлет, Отелло и Дездемона – самодеятельные артисты учреждений культуры округа смогли так заинтересовать зрителей, что к площадке перед сценой невозможно было протиснуться. Здесь же прошла церемония вручения памятных знаков «Жареный факт» за лучшую статью и видеоролик о фестивале, которых были удостоены корреспонденты телерадиокомпаний, журналисты и блогеры. По окончании торжественной части сцену заняли творческие коллективы Белгородской области.

Десятки интерактивных площадок и фотозон, безусловно, на яичную тему, для посетителей всех возрастов разместились по территории парка. Город одного дня «Яйцеград» с самой настоящей инфраструктурой работал по всем правилам. Яичная лотерея, дефиле куриной моды, шахматно-яичный турнир, картинная галерея, яичный детский сад и школа, кукольный театр и многое другое. Здесь любой мог найти себе занятие по душе. От спортивных соревнований, развлекательных викторин и игр, до мастер-классов под руководством мастеров декоративно-прикладного творчества. Многочисленные сувенирные лавки и выставки пользовались большим спросом.

Центральное место праздника заняла, конечно, церемония приготовления яичницы из 12 002 яиц. Здесь постарались повара из детских садов и школ округа при помощи студентов Новооскольского колледжа. Кроме традиционной яичницы на фестивале можно было также продегустировать различные блюда из яиц, которые приготовили местные предприниматели. Ну а для тех, кто устал и решил отдохнуть работала услуга онлайн-заказа яичницы прямо в беседку.

Приятным подарком организаторам фестиваля стало включение «Фоминой яишни» в топ-10 самых лучших и интересных гастрономических событий, кулинарных фестивалей и праздников России в мае 2019 года.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 05:15