07 Окт 2020 21:49

В Новом Осколе после капитального ремонта открылся детский сад «Мозаика»

Это самое многочисленное дошкольное учреждение городского округа

В Новом Осколе после капитального ремонта открылся детский сад «Мозаика»

Это самое многочисленное дошкольное учреждение городского округа

Детский сад был построен в северном микрорайоне города более тридцати  лет назад. За период его работы – это первый капитальный ремонт, который  полностью обновил не только здание, но и прилегающую территорию. Он проводился при финансовой поддержке фонда «Поколение». С введением в строй учреждение получило красочное название «Мозаика», которое выбрали своему любимому детскому саду его воспитанники. Всего здесь воспитывается  218 малышей.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина и Алексей Мирошник - помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания Андрея Скоча.

«Сегодня это современное дошкольное образовательное учреждение, яркое и жизнерадостное как снаружи, так и внутри. Над интерьером работали не только подрядчики, выполнявшие ремонтные работы, но и весь коллектив  при поддержке родителей. Именно поэтому он получился уютным и красочным. И название, которое подобрали своему детскому саду малыши, воспитатели вместе с родителями очень ему подходит.» - Сказал глава администрации муниципалитета. Андрей Николаевич выразил слова искренней благодарности строителям, педагогическому коллективу учреждения, родителям, всем, кто принимал участие в его ремонте и  обустройстве.

После традиционного перерезания  красной ленты гости посетили детский сад и по достоинству оценили  качество проведённых работ, уют, созданный коллективом учреждения в игровых и спальных комнатах, отметили умело подобранный дизайн, над которым трудились педагоги в течение всего периода проведения работ. При осмотре спортивных залов, которых в учреждении два, Алексей Мирошник отметил, что в одном из них необходимо установить детские спортивные тренажёры, помощь в приобретении которых готов оказать фонд «Поколение».

В завершение заведующий детским садом Светлана Зацаринская провела для гостей небольшую экскурсию по территории, прилегающей к учреждению.

Для справки: В настоящее время в дошкольной организации функционируют 12 возрастных групп полного дня и 2 группы кратковременного пребывания, которые посещают 218 воспитанников.

Созданы необходимые условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В детском саду две группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и две группы комбинированной направленности, которые посещают дети –инвалиды. В рамках программы «Доступная среда» оборудована сенсорная комната. Создан и успешно функционирует консультационный центр, целью которого является предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) дошкольников. Планируется организация работы Лекотеки, службы, оказывающей раннюю психолого-педагогическую помощь детям-инвалидам, не посещающим дошкольное образовательное учреждение.

Учреждение предоставляет дополнительные образовательные услуги. Направления дополнительных образовательных услуг, оказываемых педагогами дополнительного образования, определены в соответствии с запросами родителей (законных представителей) воспитанников, с учетом направлений деятельности ДОО: художественная направленность - вокально-хоровая студия «Хрустальный колокольчик» для детей старшего дошкольного возраста; физкультурно-спортивная направленность - «Белая ладья» (шахматы) для детей старшего дошкольного возраста.

В детском саду имеется 8 отдельных групповых ячеек, 4 игровых помещения, совмещенных со спальными комнатами, музыкальный зал, ИЗО студия, два физкультурных зала, два логопедических кабинета, кабинет педагога-психолога. Оборудованы дополнительные помещения для развития дошкольников: интеллект-центр, детская студия мультипликационной анимации, кабинет дополнительного образования (шахматы), отдельная комната для детей, посещающих группу кратковременного пребывания.

На территории дошкольного образовательного учреждения имеется 12 прогулочных участков, на которых установлены игровые павильоны, планируется установка детского игрового оборудования. На двух спортивных площадках планируется укладка резинового покрытия и оснащение спортивным игровым комплексом и необходимым оборудованием.

Дата последнего изменения: 08 Окт 2020 09:43