30 Окт 2019 12:51

В Новом Осколе прошла акция «Подари возможность жить»

Благодаря новооскольцам областной банк крови пополнился на 65,7 литров консервированной крови

Акция была организована администрацией Новооскольского городского округа совместно с новооскольским отделом заготовки крови №2, местным отделением ООО «Российский Красный Крест»  при поддержке  регионального Центра крови в целях вовлечения населения Новооскольского городского округа в донорское движение, пропаганды безвозмездного донорства крови и её компонентов, повышения уровня знаний населения округа о культуре донорства крови. Несмотря на начало рабочей недели, количество людей, желающих сдать кровь было внушающим. Их оказалось столько, что на помощь новооскольским медикам приехал мобильный комплекс службы крови  из областного центра крови. Несмотря на мобильность, уровень комфорта в нём не ниже чем в стационаре.

Около 150 жителей Новооскольского городского округа выразили готовность сдать кровь и помочь тому, кто в ней нуждается. Норма сдачи – 450 миллилитров, казалось бы довольно много, но как уверяют медики – объем совершенно безвредный и даже полезный для обновления организма. Желающим необходимо было заполнить анкету, пройти собеседование с врачом-трансфузиологом и общее обследование. К сожалению, по результатам обследования, не всем смоли в этот день стать донорами. Кому-то это сделать не позволил недостаточный вес, низкое или наоборот высокое давление, повышенная температура тела.

В числе пришедших были как доноры-новички, так и доноры со стажем. Жительница Нового Оскола Наталья Червенко – обладатель редкой четвертой группы, впервые кровь сдала еще студенткой: «Уверена, что моя кровь  обязательно кому- то поможет»  – сказала Наталья. В этот день среди новооскольцев появился еще один почётный донор. Им стала Елена Капустина. На ее счету более сорока сданных объемов крови.

Заготовленные компоненты крови после обработки хранятся в низкотемпературной  холодильной камере. При малейшей необходимости эритроцитарная масса  или плазма отправится к пациенту.

После процедуры, всех сдавших кровь не отпускали без шоколада. На протяжении акции доноров поддерживали артисты театра «Гулливер» Центра культурного развития  «Оскол» и юные активисты Центра молодёжных инициатив. Судя но настроению новооскольцев такие мероприятия будут иметь продолжение и количество доноров в округе будет только возрастать.

Дата последнего изменения: 30 Окт 2019 13:24