03 Июл 2019 13:43

В Новом Осколе прошло заседание коллегии при главе администрации Новооскольского городского округа

В заседании коллегии приняли участие председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа, Александра Попова, заместители главы администрации, руководители функциональных и отраслевых органов, главы территориальных администраций, руководители образовательных учреждений, организаций, предприятий городского округа. Первым на рассмотрение был представлен вопрос об эффективности применения АПК «Безопасный город» в выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений на территории городского округа. Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными и контрольно-надзорными органами администрации Новооскольского городского округа Андрей Терехов доложил о построении и развитии аппаратно-программного комплекса за текущий год. Андрей Викторович отметил системную работу, в результате которой были созданы ряд сегментов функциональных блоков комплекса. В их числе «Безопасный въезд», который предусматривает видеомониторинг въезжающих и выезжающих в город транспортных средств, «Безопасный переход» - видеонаблюдение на 19 пешеходных переходах, «Безопасный пожароопасный населенный пункт» - предусматривающий мониторинг пожарной обстановки в населенных пунктах, граничащих с хвойными лесными массивами и другие. В ходе обсуждения доклада было принято решение установить видеокамеры вблизи села Макешкино по контролю пожарной обстановки в хвойных насаждениях.

Следующим был рассмотрен вопрос о работе с обращениями граждан, который представила заместитель главы администрации Новооскольского городского округа - руководитель аппарата главы администрации Лариса Прокущенко. Лариса Дмитриевна обратила внимание участников коллегии на то, что работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов власти всех уровней. Она отметила, что количество обращений в органы местного самоуправления за последнее время значительно увеличилось. В настоящее время, в целях прозрачности и открытости работы органов власти, для жителей стали доступны различные варианты обращений. Возрастает активность использования различных интернет-приёмных. Подавляющее большинство обращений касается вопросов деятельности жилищно-коммунального комплекса, на втором месте обращения о социальном обеспечении, далее следуют жилищные вопросы, строительство и ремонт дорог и тротуаров, и другие. Наряду с письменными обращениями отработана практика проведения личных приёмов как главой администрации городского округа, так и руководителями исполнительных органов государственной власти региона. Подводя итог обсуждения вопроса о работе с обращениями, глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев сказал, что хорошим, уже не однократно доказавшим свою эффективность, инструментом являются встречи с жителями. Это сходы граждан, встречи с руководителями ТОСов, старостами, председателями уличных комитетов, которые позволяют решать вопросы на месте, в результате личного общения с новооскольцами. По-мнению, Андрея Николаевича такая работа позволит значительно сократить число обращений не только в органы местного самоуправления, но и в вышестоящие организации.

Далее перед собравшимися выступила начальник отдела по делам молодёжи управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Новооскольского городского округа Ольга Голядкина. Она рассказала о системе работы добровольческого (волонтерского) движения на территории Новооскольского городского округа. Кроме того участники коллегии обсудили итоги работы по оказанию социальной помощи на основе социального контракта и задачах по ее совершенствованию, которые представила начальник управления социальной защиты населении Светлана Образцова.

Заключительным вопросом коллегии стал ход реализации регионального проекта «Доброжелательная школа» в образовательных учреждениях городского округа. Доклад начальника управления образования Юрия Нехаева вызвал активное обсуждение общей концепции проекта. Подводя итоги заседания, глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев отметил, что в образовательных учреждениях округа создана прекрасная база для получения качественного образования: «Сегодня наша цель сделать так, чтобы сформировать во всех школах доброжелательную, комфортную и благоприятную среду для детей, их родителей и педагогов. Чтобы каждый из них чувствовал себя полноправным участником единого образовательного и воспитательного процесса, со своими правами и обязанностями».

Дата последнего изменения: 03 Июл 2019 14:05