25 Янв 2019 14:52

В Новом Осколе прошло заседание коллегии при главе администрации Новооскольского городского округа

В заседании коллегии приняли участие: заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области - начальник управления развития отраслей АПК Александр Гончаров и референт  заместителя Губернатора - начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Василий Мельников, заместители главы администрации Новооскольского городского округа, руководители функциональных и отраслевых органов, главы территориальных администраций, руководители предприятий агропромышленного комплекса,  главы крестьянско-фермерских хозяйств. Перед собравшимися выступил начальник управления сельского хозяйства и природопользования  Александр Молчанов, который достаточно подробно  рассказал о выполнении положений программы на территории городского округа. В своём докладе он отметил, что применение традиционных способов обработки почвы в условиях овражно-балочного рельефа неизбежно приводит к эрозионным процессам. В целях предотвращения потери плодородного слоя почвы  сельхозтоваропроизводителями  ведётся работа по выявлению и залужению ложбин и промоин. Далее Александр Михайлович отметил, что в целях минимизации использования минеральных удобрений  и снижения пестицидной нагрузки, аграрии  с каждым годом увеличивают площади засеваемые сидеральными культурами. Кроме того, за период реализации Программы увеличилось производство семян многолетних трав и сидеральных культур. Важным направлением биологизации земледелия является внесение в почву органических удобрений. За семь лет объём их внесения на поля возрос в 2 раза.  В хозяйствах, выполняющих требования биологической системы земледелия, получены высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Одним из основополагающих аспектов биологизации земледелия является переход на систему обработки почвы по технологии прямого сева, которую хозяйства используют достаточно активно. Довольно подробно остановился Александр Михайлович на анализе ресурсов органического вещества и сделал комплексную оценку всех хозяйствующих субъектов в реализации положений Программы.

Своими успехами за период реализации Программы биологизации земледелия поделились: Николай Криушечев - директор отделение  «Новооскольское» ЗАО «Краснояружская зерновая компания», Александр Дик - генеральный директор ООО «Михайловское», Леонид Лобода - председатель СПК «Красная Долина».

Подводя итоги заседания, глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев отметил, что в современных экономических условиях применение биологического земледелия необходимо для снижения себестоимости, повышения рентабельности и конкурентоспособности растениеводческой продукции, улучшения экологического состояния не только обрабатываемых почв, но и всей окружающей среды.

Дата последнего изменения: 29 Янв 2019 14:54