08 Май 2019 09:51

В Новом Осколе прошёл традиционный парад кадет

Ежегодно в преддверии Дня Победы на центральной площади города проходит парад военно-патриотических клубов и кадетских классов

Он открыл череду праздничных мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая — общенациональный, общенародный праздник. Народ России, не разделяясь по национальному, религиозному или иному признаку, с радостью и слезами на глазах 74 года назад встретил День Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. Это день  общей Памяти. О тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, и о тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу.

Участников парада приветствовал  заместитель главы администрации Новооскольского городского округа – секретарь Совета безопасности Андрей Шипило. «Дорогие ребята! На вас - будущих защитников нашей Родины, наших юных патриотов, наследников поколения победителей мы возлагаем большие надежды. Вам предстоит сохранить историческую память и правду о Великой Отечественной войне. Сегодня в парадных расчетах кадеты и школьники, а послезавтра это уже возмужалые защитники Родины, которым предстоит оберегать мирное небо, хранить победные традиции дедов и прадедов. Будьте достойны их подвига. Желаю вам быть целеустремленными, активными и никогда не пасовать перед трудностями!»

Перед началом парада  учащиеся новооскольских школ и курсанты Царев-Алексеевского кадетского корпуса приняли присягу юнармейцев. В ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» вступили  223 юных новооскольца.

Шествие парадных расчетов открыли военнослужащие валуйской воинской части, которые уже три года являются гостями и участниками  многих массовых мероприятий округа. Далее торжественным маршем, с едва  заметным волнением, прошли кадетские классы, военно-патриотические клубы и воспитанники Царев-Алексеевского кадетского корпуса. Ежедневные  тренировки  позволили ребятам добиться совершенства и идеальной синхронности движений. Старательно держа строй и чеканя шаг,   юные новооскольцы продемонстрировали навыки строевой подготовки. Каждый год в параде, пока только как зрители, принимают участие и малыши из городского детского сада №9, мечтая о том, что через несколько лет они сами точно также пройдут в парадном строю по городской площади.

Дата последнего изменения: 08 Май 2019 15:43