13 Янв 2020 15:12

В Новом Осколе состоялась торжественная присяга казаков

Верстание в казаки прошло в Соборе Успения Пресвятой Богородицы

На сегодняшний день казачество – это единственный слой населения, который живет по общинным принципам. Поэтому войти в казачью общину может только человек твёрдо уверенный в этом шаге.

Несколько новооскольцев в новом году изъявили желание стать казаками, жить по казачьим обычаям, традициям, придерживаться казачьего быта, и казачьей культуры. С кандидатами заранее было проведено собеседование и на основании положительного заключения в преддверии старого нового года новобранцы были поверстаны в казаки и представлены к приведению к казачьей присяге, второго по значимости события в жизни казака после святого крещения.

Казачество всегда было тесно связано с Церковью, и до сегодняшнего времени человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви. Настоятель храма успения Пресвятой Богордицы г.Новый Оскол протоиерей Николай отслужил молебен, соблюдая все правила принятия казачьей присяги. Верстание в казаки произошло в святочные дни, что еще больше придало данному событию торжественной обстановки.

В завершении Отец Николай обратился к присягнувшим с напутственным словом, пожелал здоровья и благополучия родным и близким. К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации Новоооскольского городского округа – секретарь Совета безопасности Андрей Шипило, атаман Новооскольского казачьего хуторского общества Николай Игнатенко. Они выдали виновникам торжества свидетельства о вступлении в казаки и подарили памятные подарки.

Дата последнего изменения: 13 Янв 2020 16:05