30 Окт 2019 16:37

В Новом Осколе состоялся областной семинар-практикум руководителей вокально-хоровых коллективов и ансамблей казачьей песни

Местом проведения совещания стал Центр культурного развития «Оскол»

Семинар-практикум проходил в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» государственной программы Белгородской области «Обеспечение населения Белгородской области информацией о деятельности органов государственной власти и приоритетах региональной политики на 2014-2020 годы», которая была  утверждена  постановлением Правительства области в декабре 2013 года в целях развития самобытной казачьей культуры.

В киноконцертном зале к собравшимся с приветственным словом обратилась  заведующая отделом народно-художественного творчества Белгородского государственного центра Народного творчества  Наталья Кривчикова. Наталья Валерьевна представила обзорный доклад на тему: «Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества на территории Белгородской области». О реализации стратегии развития казачества в Новооскольском городском округе рассказала начальник управления культуры Наталья Шаульская.

После выступления спикеров, образцовый фольклорный ансамбль «Пролески» под руководством Любови Шингарёвой и солистка центра культурного развития «Оскол» Надежда Бондаренко подарили свои выступления всем участникам семинара. Они исполнили казачьи песни, которые уже стали традиционными для новооскольцев и звучат на различных мероприятиях проводимых в округе.

По окончании  официальной части  гости  посетили аудиторию для учебных занятий, которые были проведены специалистом Белгородского государственного центра Народного творчества Натальей Матвеевой, директором Сахзаводского спортивного центра Ракитянского района Алексеем Хвостиковым и руководителем ансамбля казачьей песни «Есаул» Оксаной Хвостиковой.

В этот день в стенах ЦКР «Оскол» прозвучало очень много народных русских и украинских песен, особая напевность которых делают эти национальные произведения по-настоящему впечатляющими.

Участникам семинара была предложена методическая литература и репертуарные сборники для дальнейшей работы в коллективах.

Дата последнего изменения: 30 Окт 2019 17:23