16 Янв 2020 13:05

В Новом Осколе состоялся региональный фестиваль технического творчества

Местом проведения стал Центр культурного развития «Оскол»

Новый Оскол в середине января уже по традиции на протяжении 5 лет становится местом встречи юных техников. В целях популяризации технического творчества и инновационной деятельности в детском и молодежном сообществе в 2016 году здесь впервые прошел конкурс по 3D моделированию. Через год он стал межрайонным фестивалем. В этом году фестиваль проходил уже в статусе регионального. Ежегодно его география расширяется. Растет интерес учащихся образовательных учреждений области к техническому творчеству. В этом году Центр культурного развития «Оскол» собрал участников конкурсных мероприятий из 17 муниципальных образований. Фестиваль стал площадкой, способствующей творческому и техническому развитию его участников, а также представляющей возможность общения и обмена опытом в сфере информационных технологий. Как считают конкурсанты - это отличный шанс проверить свои силы и продемонстрировать навыки и умения.

Фестиваль проходил два дня. В первый день на 5 площадках между собой соревновались воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Заданий было немало. Юные конструкторы  представляли свои команды в визитной карточке, собирали модели из конструктора LEGO и выполняли по образцу заданные объекты. Все команды достойно справились с испытаниями.

Второй фестивальный день собрал обучающихся образовательных организаций всех типов и видов Белгородской области. Много интересного и познавательного можно было увидеть на тематических выставках и мастер-классах для учащихся и педагогов. Участников и гостей регионального фестиваля технического творчества и 3D моделирования на торжественном открытии поприветствовали глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев и ректор Белгородского регионального института развития образования Белгородской области Альбина Бучек. «Пусть фестиваль станет не только соревнованием, но и возможностью приобретения нового полезного опыта» - подчеркнул в своем выступлении Андрей Николаевич. -  «Желаю всем участникам успехов, новых достижений и интересного общения!»

После лазерного шоу и торжественного открытия конкурсанты разошлись по 11 площадкам. Жюри пришлось нелегко определить победителя. Выбрать лучших из целого ряда замечательных, талантливых молодых людей - это очень серьезная и ответственная работа.

Победителем в конкурсе «3D палитра» стал Павел Залетов, учащийся средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов города Новый Оскол, в конкурсе «СitiCarDriving» 1 место занял Ярослав Сухов, учащийся средней общеобразовательной школы № 4 города Новый Оскол, Виталий Задорожный, учащийся Оскольской школы города Новый Оскол в конкурсе «Космос» занял 1 место, в конкурсе «Гонки квадрокоптеров» победу одержал Матвей Иванов, учащийся Сергиевской средней общеобразовательной школы Губкинского городского округа.

В конкурсе «Лабиринт» в номинации «Open» победу одержала Александра Соколова, учащаяся Троицкой средней общеобразовательной школы Губкинского городского округа, в номинации «Lego» 1 место занял Лилия Коцарева, учащаяся Засосенской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Н. Л. Яценко Красногвардейского района.

В конкурсе «В погоне за Немо» лучшим стал Артем Фатьянов, учащийся Солонец-Полянской школы Новооскольского городского округа, а в конкурсе «Робо-Футбол» победу между собой разделили Кирилл Шмидов и Александр Кузнецов, учащиеся средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Княжны Ольги Николаевны Романовой» города Новый Оскол.

В конкурсе «РобоСуммо» в номинации «Lego» 1 место заняли Аркадий Савченко и Сергей Семкин, воспитанники «Станции юных техников» Алексеевского городского округа.

Особое впечатление на членов жюри произвёл новоосколец - Илья Артемчук. В сборе Кубика-Рубика на время в конкурсе  по Спидкубингу ему не было равных. Время, затраченное Ильёй на выполнение задания, составило 23,56 сек.

По итогам всех номинаций команда Новооскольского городского округа набрала наибольшее количество призовых мест.

Дата последнего изменения: 23 Янв 2020 08:01