10 Май 2018 07:17

В Новооскольском районе в канун Дня Победы открыли после реконструкции памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник установлен на братской могиле в которой захоронены более ста советских воинов

В мае 1943 года на железнодорожном разъезде недалеко от этого места находилось несколько железнодорожных эшелонов, один из которых с боеприпасами и горючим ожидал разгрузки. Согласно воспоминаний одного из очевидцев, дежурившим по одному из составов, в ночь с 15 на 16 мая 1943 года на станцию налетели немецкие самолеты и стали бомбить находившиеся там воинские эшелоны. Начался пожар. Работники станции вместе с кондукторами и личным составом авиационного склада находившегося в лесу поблизости пытались расцепить горящие вагоны и оттащить подальше от разъезда. Всего удалось спасти 33 вагона с боеприпасами. Утром следующего дня жители близлежащих сел собрали останки погибших и захоронили их в общей могиле у железнодорожного полотна.Спустя 28 лет, в мае 1971 года по инициативе Старооскольской дистанции пути и красных следопытов Слоновской и Макешкинской сельских школ, на этом месте был установлен памятник в честь похороненных здесь воинов.

В церемонии открытия принял участие глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев. «Семьдесят пять лет отделяют нас от тех горестных событий, которые происходили на этой земле. – Сказал Андрей Николаевич. -Шла Великая Отечественная война - самая страшная и кровопролитная для нашей Родины и всего мира. Наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все, что имели, для фронта, для Победы. Они до конца выполнили свой священный долг по защите Отечества, во имя мира, во имя нас, ныне живущих на Земле. Сегодня каждый из нас мысленно обращен к прошлому, к тому трагическому и героическому времени, когда в дом каждого жителя страны ворвалась война. И пока мы помним об этих временах, пока это прошлое остается в наших сердцах — значит, есть надежда на будущее, надежда на то, что и завтра на нашей земле будут мир и покой.» Глава администрации муниципалитета выразил слова благодарности депутату Государственной Думы Андрею Скочу за помощь в реконструкции памятника.

Жительница села Макешкино Наталья Терехова от имени односельчан поблагодарила всех, кто принимал участие в этом событии. Много лет за памятником и территорией вокруг него ухаживают школьники. Благодаря большой поисковой работе, которую ведут ребята под руководством своих учителей и руководителя поискового отряда Николая Руденко на данный момент по архивным документам удалось установить имена 29 человек захороненных в  братской могиле. От имени юных следопытов выступила Полина Терехова. Под звуки метронома присутствующие склонили головы в минуту молчания, отдавая дань подвигу, который совершили те, чьи имена увековечены сегодня на страницах истории войны. В завершение церемонии открытия собравшиеся почтили память погибших возложением цветов к памятнику.

Дата последнего изменения: 11 Май 2018 13:22