27 Янв 2021 21:56

В Новом Осколе Волонтеры Победы провели мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда

Ребята посетили новооскольцев, живших  77 лет назад в блокадном городе

Сейчас Катюков Сергей Федотович и Котельникова Ирина Константиновна проживают в Новооскольском городском округе, а 77 лет назад 27 января  они вместе с родителями вышли на улицы, чтобы увидеть артиллерийский салют, который  был  дан советскими войсками в честь снятия блокады города. В рамках празднования 77-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Волонтеры Победы посетили ветеранов,  вручили памятные подарки и поздравление от активистов движения.

Сергей Федотович поделился воспоминаниями о том нелегком времени: «В начале войны отец ушел на фронт и не вернулся... Я был очень маленький, когда нас эвакуировали из блокадного города. Но я помню, это было страшное время... Вокруг раздавались взрывы, плач, умирали взрослые и дети. Мама помогала копать окопы. Нам очень повезло, что мы остались живы. И если бы не мама и мамины подруги, которые делились с нами последним куском хлеба, мы не выжили бы», – вспоминал блокадник.

Волонтеры Победы совместно с активистами Молодой Гвардии Единой России и сотрудниками центральной библиотеки Новооскольского городского округа  организовали на улицах города акцию  «Блокадный хлеб». Молодые люди раздавали прохожим тематические листовки, подготовленные специально к этому дню, и  рассказывали о мужестве и стойкости ленинградцев во время Великой Отечественной войны.

В общеобразовательных учреждениях округа прошли уроки мужества «Блокадный хлеб». Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 г – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в этот трудный период.  Школьники узнали, что одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Ребята посмотрели  видеопрезентации, фильмы о детях войны, услышали рассказы о  жизни таких же как они мальчишек и девчонок в период блокады города.

Дата последнего изменения: 28 Янв 2021 21:59