15 Апр 2019 15:47

В Новооскольском городском округе продолжается реализация областного проекта «Зеленая столица»

Участники экологического субботника провели высадку саженцев сосны близ села Таволжанка

Новый участок общей площадью около трёх гектаров появился в рамках региональной программы «Зелёная столица». Она стартовала в Белгородской области ещё в 2010 году. Новооскольцы включились в выполнение программных задач одними из первых в регионе. За это время на территории округа появилось несколько тысяч гектаров молодого леса, высажены сотни тысяч сеянцев дуба, рябины, акации, ясеня и других видов деревьев.

Местом для будущей сосновой чащи стала территория вблизи информационного центра федерального бюджетного учреждения "Государственный заповедник "Белогорье" возле участка заповедника «Стенки-изгорья». Более 10 тысяч саженцев сосны было высажено работниками бюджетных организаций. В мероприятии принял участие глава администрации городского округа Андрей Гриднев.

Посадочный материал предоставил Новооскольский лесопитомник, который ежегодно практически полностью закрывает потребность округа в сеянцах лесных культур.

«Погода благоприятствует, саженцы отличного качества. Посадку проводим с соблюдением всех технологий. Я думаю, приживаемость должна составить не менее 90 процентов», — отметил директор областного казённого учреждения «Новооскольское лесничество» Василий Катюков.

Программа будет продолжена и в текущем году. По плану в этом сезоне будет высажено более двухсот гектаров новых лесонасаждений. Новые зеленые зоны появятся в ряде сельских территориальных администраций округа.

Дата последнего изменения: 17 Апр 2019 09:53