14 Ноя 2019 10:11

В Новооскольском городском округе прошли соревнования по пулевой стрельбе

Местом их проведения стал спортивный тир Центра патриотического воспитания молодежи

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов Новооскольского городского округа уже стали традицией. В состязаниях принимали участие более сорока человек в составе 7 команд общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов.
В состав судейской группы вошли главный судья - руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Александр Тарской и судья на огневом рубеже - руководитель военно-патриотического клуба «Подвиг» Николай Руденко.

История пулевой стрельбы имеет достаточно давние корни.
Соревнования на меткость, на попадание в «яблочко» ведут свой отсчет от состязаний в стрельбе еще из лука и арбалета. А с появлением в середине 14 века огнестрельного оружия начались соревнования по стрельбе уже в другом формате, который дошел и до наших времен. Соревнования по стрельбе эмоционально напряжены, поэтому у стрелков развиваются устойчивость к стрессовым ситуациям, контроль над эмоциями. Занятия стрельбой развивают ассоциативное мышление и являются одним из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения и общества в целом.

Стрелки выполняли упражнения на дистанцию 10 метров из положения сидя вне зависимости от пола. Места распределялись по наибольшему количеству выбитых очков. Каждому участнику для стрельбы предоставлялось три пробных и пять зачетных выстрелов. С первой минуты соревнований и до последнего выстрела в спортивном зале присутствовали одновременно азарт и волнение.

Борьба между ребятами заставила не на шутку поволноваться как членов их команд, так и самих тренеров. В итоге, в общекомандном зачете лидерами стала команда Царев-Алексеевского кадетского корпуса, 2 место заняла команда военно-патриотического клуба «Пограничник», ну а бронзу завоевала команда средней общеобразовательной школы №2 города Новый Оскол.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2019 10:14