27 Июн 2021 08:00

В Новооскольском городском округе прошёл фестиваль «Липовая разбитуха»

Вековая липовая аллея хутора Сабельный радушно встретила гостей

Праздник открыла глава Новобезгинской территориальной администрации Наталья Богданова рассказом об истории этого места. Более века назад здесь стояла огромная усадьба местного помещика с оранжереей, садом и большим гостевым домом. К поместью вела аллея из 36 лип, доживших до наших дней. Она была не только любимым местом для прогулок большого семейства и его многочисленных гостей, но и предметом гордости хозяина.
Именно здесь сельчане решили шесть лет назад обустроить место для проведения ярмарки-фестиваля "Липовая разбитуха".

Самодеятельные творческие коллективы, представили гостям обширную музыкальную программу. Задорные частушки, весёлые песни и хорошее настроение дарили они всем присутствующим.
Юных гостей развлекали мастер-классами по плетению из лент, танцующими соломенными куклами, и тематическими фотозонами.

Помимо развлечений всех присутствующих ждал главный атрибут праздника медово-липовый сбитень, приготовленный по особому местному рецепту, которым жители гордятся и держат в секрете. А ещё домашняя выпечка, вкусный кулеш, чай и мёд.

Дата последнего изменения: 30 Июн 2021 18:53