24 Окт 2019 15:14

В Новооскольском городском округе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам

Новооскольцы обсудили реализацию региональных составляющих национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» на территории округа

В заседании приняли участие глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, работники учреждений здравоохранения, депутаты Совета депутатов Новооскольского городского округа, руководители организаций, учреждений и предприятий. Первым вопросом для обсуждения стала работа первичного звена здравоохранения городского округа. Семейный врач медицинского участка села Ярское Юрий Фатьянов рассказал об опыте работы семейных врачей по развитию демографии и сохранению здоровья новооскольцев. При обсуждении большое внимание уделили вопросам проведения профилактических осмотров и своевременному прохождению диспансеризации жителями округа.

Начальник управления социальной защиты населения Светлана Образцова рассказала о работе, проводимой с асоциальными гражданами. Как решаются вопросы здоровьесбережения на сельских территориях, в частности в Беломестненском сельском округе, рассказала глава территориальной администрации Инесса Сушкова. Председатель профсоюзного комитета работников образования Марина Некрасова в своём выступлении обозначила ряд направлений работы профсоюзных организаций, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди работников отрасли образования, и о роли профсоюзов в реализации национальных проектов. В своём выступлении Марина Архиповна отметила важность проведения корпоративных мероприятий, которые проходят в городском округе на протяжении нескольких лет и ставших за это время уже традиционными.

Два года назад в Новооскольском городском округе был приняты меры по поддержке семей с детьми и формированию здорового образа жизни в учреждениях, организациях и на предприятиях. В частности внесены изменения в коллективные договоры, среди которых предусмотрены выплаты ежемесячных пособий женщинам, находящимся по уходу за ребёнком до 3-х лет и многое другое. Об этом рассказала главный специалист отдела трудовых отношений и мониторинга показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления администрации городского округа Татьяна Ткачук.

В ходе работы обсудили организацию работы по здоровьесбережению школьников на примере городской средней школы №1. Директор школы Ирина Дудникова представила вниманию присутствующих, выстроенную на протяжении последних лет, систему по сохранению здоровья школьников. Ярким её моментом стало начало работы в этом году «Лаборатории живых систем» по изучению химического состава продуктов питания, где учащиеся под руководством учителя могут исследовать состав продуктов, из которых в школьной столовой готовят завтраки и обеды.

Подводя итог работы, члены комиссии приняли ряд решений направленных на организацию и проведение мероприятий по сохранению здоровья новооскольцев, пропаганду здорового образа жизни, увеличение числа жителей городского округа занимающихся физической культурой и спортом.

Дата последнего изменения: 24 Окт 2019 15:17