03 Окт 2019 16:08

В Новооскольском городском округе успешно начался спортивный сезон по техническим видам спорта

На лётном поле в районе села Ниновка прошла областная научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди обучающихся

Соревнования собрали более 60 участников из муниципальных районов и городов Белгородской области. Новооскольский городской округ представляли обучающиеся Станции юных техников. Старт Олимпиаде дал теоретический конкурс, где участники смогли показать свои знания по курсу «Ракетно-космическая техника и ракетное моделирование». Теоретический конкурс проводился в двух возрастных категориях. Новооскольцы показали отличные знания, став победителями и призёрами конкурса. Так в возрастной группе 14-17 лет 1 место занял Илья Никитин, серебряным призером стал Никита Егоров, а возрастной группе 8-13 лет новооскольские ребята заняли весь пъедестал – первое место завоевал Александр Ворнавской, второе - Илья Фартушин, а третье - Илья Голоскуб.

Практическая часть олимпиады заключалась в запуске моделей ракет. В этом году изменились технические требования к моделям, введен новый зрелищный класс моделей на продолжительность полета с лентой. Командное первенство подводилось по сумме очков набранных шестью спортсменами в двух спортивных классах соревнований. На момент подведения итогов у команд Новооскольского городского округа и города Белгород было одинаковое количество очков. И только дополнительный тур разрешил ситуацию – модель белгородца завершила полёт на 3 секунды позже. В итоге у новооскольцев второе командное место.

В личном первенстве обучающиеся Новооскольской Станции юных техников собрали в свою копилку три четвёртых всех наград олимпиады: весь пьедестал в классе моделей на продолжительность полета с лентой заняли обучающиеся Новооскольской Станции юных техников Илья Фартушин (1 место), Лев Бовтун (2 место) и Александр Ворнавской (3 место). В классе моделей ракет с парашютом Николай Кузнецов занял второе место.

Дата последнего изменения: 21 Окт 2019 16:14