12 Фев 2019 13:55

В Новооскольском городском округе завершился семидневный добровольческий марафон "Снежный десант"

Управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Новооскольского городского округа с 4 по 10 февраля текущего года совместно с управлением молодежной политики Белгородской области и Белгородским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» на территории Новооскольского городского округа была проведена областная патриотическая акция «Снежный десант студенческих отрядов Белгородской области».

Акция была направлена на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в общеобразовательных и средних специальных учреждениях Белгородской области.

4 февраля 20 студентов из 5 белгородских высших учебных заведений – представители Российских студенческих отрядов прибыли в Новооскольский городской округ.

Первый день работы десанта. Знакомство с местностью, составление планов работы.

Второй день.

Бойцы отряда ОСД «Звездное Сияние» приняли участие в торжественном митинге, посвященном 76-летней годовщине освобождения села Великомихайловка от немецко-фашистких захватчиков. Ребята возложили венки к братской могиле и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Также ребята получили уникальную возможность посетить мемориальный музей имени Первой Конной армии, где для них была проведена увлекательная экскурсия.

Затем студенты отправились в МБОУ «Великомихайловская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области имени Г. Т. Ильченко» и провели творческие мастер-классы с учениками 1- 4 классов.

Активисты также приняли участие в соревнованиях по волейболу, посвященных Дню освобождения с. Великомихайловка от немецко-фашистких захватчиков и заняли 4 место.

Третий день.

Снежный Десант «РСО» отправился на центральное кладбище города Новый Оскол с целью очистки от снега мест захоронений солдат погибших в период освобождения города. Председатель новооскольской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александра Бузулуцкая рассказала о взаимодействии ветеранов с молодёжью и участии во всех проводимых мероприятиях.

Четвёртый день.

Ребята помогли расчистить снег у городского стадиона, после этого отправились в МБОУ «СОШ № 1 с УИОП им. княжны Ольги Николаевны Романовой» где провели с детьми 2-3 классов - мастер-классы по изготовлению открыток и рисованию шаржей. Для выпускников 9 и 11 классов были проведены профориентационные мероприятия: каждый представитель десанта рассказал о своем высшем учебном заведении и о деятельности РСО.

Вечер студенты провели в доме-интернате для инвалидов и ветеранов, где организовали творческое выступление и порадовали пожилых жителей своим присутствием.

Пятый день.

«Снежный десант» провел в центре молодёжных инициатив игровые турниры в настольные игры с учащимися городских школ.

Шестой день.

«Снежный десант» посетил детей из Новооскольской специальной общеобразовательной школы-интерната. Ребятам была представлена развлекательная программа, где они могли посоревноваться командами, пройти эстафеты и потанцевать. Дети очень рады были видеть таких гостей. Студенты оставили ребятам памятные подарки. Все получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Закончили день ребята расчисткой снега у ЦКР «Оскол».

Седьмой день.

День отъезда бойцов отряда ОСД «Звездное Сияние». Ребята делились впечатлениями, благодарили за совместную работу и приятное общение.

Дата последнего изменения: 12 Фев 2019 14:41