05 Дек 2018 14:56

В Новооскольском районе состоялся районный координационный совет по охране труда

Расширенное заседание районного координационного совета по охране труда на тему «Снижение производственного травматизма в организациях Новооскольского района» состоялось 4 декабря .

Вела заседание совета заместитель главы администрации Новооскольского района по экономическому и стратегическому развитию района Самыченко Любовь Николаевна. В своем вступительном слове Любовь Николаевна отметила, что основная цель работы — привлечь внимание работодателей к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда.

С обширным докладом о деятельности органов исполнительной власти по реализации государственной политики в области охраны труда выступил заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Шеин Виталий Владимирович. «Улучшение условий и охрана труда, сохранение здоровья работающего населения – чрезвычайно важная социально-экономическая задача. Неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания приводят к серьезным экономическим потерям, отрицательно влияют на состояние рынка труда, способствуют ухудшению демографической ситуации» - отметил Виталий Владимирович.

О состоянии производственного травматизма на территории Белгородской области в 2018 году проинформировал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Белгородской области – заместитель главного государственного инспектора в Белгородской области Рыжиков Евгений Николаевич, который отметил, что проводится анализ состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на территории Белгородской области, который свидетельствует о том, что за 10 месяцев 2018 года травматизм в области снизился по сравнению с прошлым годом.

Об ошибках в работе по организации системы управления охраной труда, изменениях в законодательстве об охране труда доложила директор областного автономного учреждения «Центр охраны труда Белгородской области» Ольга Михайловна Медведева.

Докладчиком было отмечено, что причинами производственного травматизма зачастую являются недостатки в организации рабочего процесса, в содержании и оборудовании рабочего места, применение неправильных, опасных приемов работы, недостаточный надзор за соблюдением правил техники безопасности и охраны труда, отсутствие или неисправное состояние средств индивидуальной защиты.

С информацией о роли профсоюзов в предупреждении производственного травматизма, проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) выступил главный технический инспектор труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Гончаров Павел Александрович.

Начальник ГУ УПФ в Новооскольском районе Белгородской области Боков Василий Михайлович проинформировал присутствующих о последних изменениях в пенсионном законодательстве.

По результатам расследования группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшим в текущем году в ООО «Михайловское», был заслушан генеральный директор ООО «Михайловское» Дик Александр Викторович.

Дата последнего изменения: 20 Дек 2018 15:11